05.03.2024

14-кратный рост продемонстрировал калужский фармкластер за пять лет

Экономические итоги 2023 года подвели в Калужской области. Объем промышленного производства составил более 925 миллиардов рублей.

Экономические итоги 2023 года подвели в Калужской области. Объем промышленного производства составил более 925 миллиардов рублей. При этом есть тенденция к продолжению роста. Только за январь этот показатель составил 12,7% по сравнению с уровнем прошлого года. Об этом говорилось 4 марта на расширенной коллегии министерства экономического развития и промышленности Калужской области.

Продолжается политика привлечения инвестиций. В 2023 году реализовано 26 новых проектов. Это позволило создать около 500 рабочих мест. В Национальном рейтинге инвестиционного климата регион занимает 7-е место. Среди лидеров производители пищевой продукции, металлургии, химической отрасли и деревообработки. На фоне падения производства в секторе автомобилестроения они заполнили нишу в экономике региона.

Для поддержки предприятий выделено более 10 миллиардов рублей, среди них доля региональных займов  - 354 миллиона. Кроме того, создается инфраструктура для развития отраслей. Что помогло в том числе добиться впечатляющих успехов фармкластеру.

Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов отметил: "Развивается региональный фармкластер. За пять лет он продемонстрировал 14-кратный рост. Именно для производителей лекарств мы создаем третью площадку ОЭЗ. Для достижения полного технологического суверенитета и вклада в независимость от вынужденного экспорта технологий мы системно поддерживаем промышленные компании региона".

Последние новости

В Калужской области пьяная женщина ударила ножом своего мужа

Фото: Kaluga-poisk.ru В Калужской области пьяная женщина ударила ножом своего мужа.

Беседа со студентами «Чернобыль – трагедия, подвиг»

38 лет с тех пор, как произошла одна из страшнейших катастроф в мире 26 апреля 1986 г. События того дня заставляют задуматься о последствиях решений человечестве, о тех, кто рискует своей жизнью, спасает мир от катастрофы.

Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию

С 27 марта по 25 апреля 2024 года на базе ГАПОУ КО КБМК проводилась Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию ГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *