29.06.2023

Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2023 года

В середине лета россиян ждут изменения в социальной сфере, они коснутся ряда пенсионеров и жителей отдельных регионов страны.

В середине лета россиян ждут изменения в социальной сфере, они коснутся ряда пенсионеров и жителей отдельных регионов страны. Также с 1 июля текущего гола вступят в силу изменения в порядок начислении соцвыплат на карту «Мир». Данные нововведения собраны на информационном ресурсе пятого канала.

Индексация и прибавка к пенсии.  В июле начнут получать повышенную выплату пенсионеры, которые в этом месяце завершили свою трудовую деятельность. Ранее на перерасчет пенсии уходило три месяца и проиндексированная пенсия начислялась только на четвертый месяц после увольнения. Начиная с июля 2023 года, перерасчет будет производиться сразу.

Также увеличение размера пособий по старости ожидает тех, кто в мае представил дополнительные документы для учета нового стажа.

С 1 июля прибавку к пенсии получат россияне, которым в июне исполнилось 80 лет. Отныне и каждый месяц пенсионерам-долгожителям будет выплачиваться дополнительно по 7 500 рублей.

Во всех перечисленных случаях особых заявлений подавать не нужно, в Социальном фонде России уже имеются все необходимые документы.

Изменения для военных пенсионеров новых регионов.  Военным пенсионерам, проживающим на территории Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, во второй месяц лета денежные средства будут начисляться по российским стандартам. Нововведения распространяются и на тех граждан, кто уехал из регионов до того, как они вошли в состав России. Подать заявление на предоставление пенсии могут проходившие военную и приравненную к ней службу, а также члены их семей.

Социальные выплаты по новым принципам.  С 1 июля выплаты гражданам, которые пострадали в результате аварий на производстве или от профессиональных заболеваний, станут начислять только на карты платежной системы «Мир». Данное требование вступило в силу еще в начале 2023 года и предусматривало переходный период в течение полугода.

Если получатель таких соцвыплат еще не является обладателем карты «Мир», то ее необходимо оформить, а реквизиты предоставить в региональное отделение СФР.

Изменения для получателей региональных выплат.  В некоторых регионах России в середине лета ожидается повышение социальных пособий. Так, в Чукотском автономном округе повысятся ежемесячные выплаты на детей.

В Самарской области с 1 июля изменится механизм расчета среднедушевого дохода многодетных семей для назначения ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей до трех лет.

Многодетные малообеспеченные семьи Калининградской области начнут получать дополнительную выплату на подготовку к школе.

А сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в Ульяновской области, взамен жилого помещения смогут получить единовременную выплату на покупку квартиры или дома.

О том, какие изменения ждут получателей соцвыплат из других регионов страны, необходимо уточнять в местном отделении СФР.

Изменение процентной ставки по кредитам. 1 июля текущего года произойдёт снижение максимальной ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам. Это станет следствием того, что банки больше не смогут получать от клиента больше, чем 0,8% суммы займа в день, тогда как раньше этот порог мог составлять до 1%.

Максимальная плата по полной стоимости кредита также уменьшится с 365% до 292% годовых, а если он взят на срок до года, то итоговая выплата не сможет превышать 130% вместо прежних 150% от суммы.

Поменяются условия и для микрофинансовых организаций: если человек занял у них не более 10 тысяч рублей на срок до 15 дней, ежедневная процентная ставка не составит выше 1%. Таким образом, за указанное время кредитор не получит с заемщика более 15%, тогда как по старым правилам он мог рассчитывать на вдвое большую выгоду – до 30% прибыли.

Авиабилеты по льготным тарифам.  С той же даты Минтранс в тестовом режиме запустит портал субсидированных авиаперевозок, с помощью которого жители дальних регионов страны и отдыхающие из числа некоторых категорий граждан смогут приобрести авиабилеты в упрощенном порядке. Желающие отдохнуть или посетить свою малую родину смогут и в дальнейшем бронировать места в самолёте по льготному тарифу у понравившихся авиакомпаний и их агентов. Список перевозчиков опубликован на сайте Росавиации.

Налоговые уведомления онлайн. С 1 июля физлица, имеющие подтверждённую запись на портале “Госуслуги”, начнут получать уведомления от налоговых органов посредством данного сервиса. При этом прежние формы уведомления (заказное письмо, личный кабинет на сайте ФНС) будут упразднены, однако если гражданин намерен получать их в старом виде, он может направить соответствующее обращение через электронный портал в налоговую службу.

Малому бизнесу упростят исключение из ЕГРЮЛ. Учредители предприятий малого и среднего бизнеса получат право прекращать свою деятельность в упрощенном порядке. Заявление на удаление компании из единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) можно будет направлять в электронной форме, заверив квалифицированной электронной подписью всех владельцев организации.

Нотариально заверять документы больше не потребуется, однако не позднее, чем за день до ликвидации фирмы, у неё не должно быть задолженности перед кредиторами, бывшими работниками и налоговиками.

Расширится список недружественных стран. Список недружественных России стран с 1 июня пополнят Великобритания, Швейцария, США, Канада, Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань, Австралия и Новая Зеландия. Это значит что холдинги, которые имеют центры и представительства в указанных государствах, больше не смогут пользоваться налоговыми льготами на территории РФ.

Анна Большунова

Последние новости

В Калужской области пьяная женщина ударила ножом своего мужа

Фото: Kaluga-poisk.ru В Калужской области пьяная женщина ударила ножом своего мужа.

Беседа со студентами «Чернобыль – трагедия, подвиг»

38 лет с тех пор, как произошла одна из страшнейших катастроф в мире 26 апреля 1986 г. События того дня заставляют задуматься о последствиях решений человечестве, о тех, кто рискует своей жизнью, спасает мир от катастрофы.

Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию

С 27 марта по 25 апреля 2024 года на базе ГАПОУ КО КБМК проводилась Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию ГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *