06.04.2024

Губернатор области встретился с руководством завода АМО в Калуге

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства области 5 апреля в Калуге губернатор Владислав Шапша встретился с генеральным директором завода АМО Андреем Александровым.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства области

5 апреля в Калуге губернатор Владислав Шапша встретился с генеральным директором завода АМО Андреем Александровым.

Обсуждались вопросы дальнейшего развития производственной площадки предприятия в Калуге, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства области.

Андрей Александров отметил, что в настоящее время на заводе задействовано более 300 человек.

«Выпуск машин увеличивается и уже достиг девяти штук в смену. В этом году планируется произвести две тысячи автомобилей. Хочу отметить, что оперативно наладить работу завода удалось благодаря нашему основному активу – коллективу АМО. Мы оказываем содействие в развитии предприятия и создаем комфортные условия для сотрудников», – сказал он.

По информации предприятия, Калужский автозавод АМО значительно увеличил объемы выпускаемой продукции, что предусмотрено программой поэтапного восстановления производственных мощностей после ухода бывшего собственника предприятия Volvo Trucks. За одну смену с конвейера теперь выходит девять грузовых автомобилей повышенной проходимости, с января завод выпускал 6 автомашин в день, то есть выпуск увеличился на 50 процентов.

Технологические возможности завода рассчитаны на производство 10 тыс. грузовиков в год. Производственные мощности задействованы не полностью, резервы будут вводиться в работу поэтапно. Предполагается, что в июле количество выпускаемых автомашин достигнет 12 за рабочую смену.

Выход на новые показатели стал возможен благодаря планомерному перезапуску площадок после 20-ти месячного простоя и сохранению трудового коллектива -инженерно-технического корпуса и высококвалифицированных сотрудников.

Заводчанам предстоит решить главную задачу – обеспечить отечественного потребителя качественной автопродукцией, занять свою долю на рынке крупнотоннажных автомобилей. Рынок грузовых автомашин уже несколько месяцев находится в стабильном растущем тренде, постепенное увеличение объемов продукции завода позволяет закрывать потребности дилеров.

Программа развития на 2024 год предусматривает дальнейшее введение в строй резервных мощностей, также планируется в сотрудничестве с крупным международным производителем запуск новых моделей техники.

Вера Маслова

Последние новости

В Калужской области в перевернувшейся «Ниве» пострадали трое

Сегодня ночью в Ферзиковском районе на 19 километре автодороги Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов 27-летний водитель «Нивы» вылетел в кювет и перевернулся.

В Калужской активно идет работа над учебником о географии и природе региона

Первый раз специальная рабочая группа собралась еще в феврале этого года.

МТС все базовые станции в Людинове перевела в LTE

ПАО «МТС», цифровая экосистема, завершила работы по масштабной модернизации сети в крупных городах Калужской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *