05.03.2024

Об итогах экономического развития Калужской области за прошлый год рассказали на коллегии в ИКЦ

2023 год стал для области годом вызовов и испытаний, их мы успешно преодолели, а также выдержали все санкции, об этом сказал губернатор Владислав Шапша.

2023 год стал для области годом вызовов и испытаний, их мы успешно преодолели, а также выдержали все санкции, об этом сказал губернатор Владислав Шапша.

Калужская область показала хорошие результаты по многим направлениям. Так, объем промышленного производства составил более 900 миллиардов рублей. Это более 100 процентов к уровню 2022 года.

Меняется его структура: увеличиваются доля деревообрабатывающей промышленности, фармпоизводства, металлургии и электроники, что стало возможным благодаря всесторонней поддержке со стороны государства в виде субсидий, грантов, а также промышленной ипотеке.

Много говорили и об экспорте, это важное направление для нас. В 82 страны мира наша область поставляет свои товары.

Важное место в развитии региона занимает привлечение инвестиций. И государственно-частное партнерство отлично себя зарекомендовало. В этом направлении наш регион занимает лидирующие позиции в стране.

Создаются экономические зоны: третья заработает в Бабынинском районе, она будет специализироваться на фармацевтике. Будут созданы новые промышленные территории. Особое внимание высокотехнологичным проектам.

Кроме того, наш регион входит в число регионов с низкой долговой нагрузкой. Как сказал губернатор Владислав Шапша, мы обязательно воспользуемся частичным списанием долгов. Это озвучил президент Владимир Путин в своем обращении к федеральному собранию.

Текст и фото: Ольга Воронец

Последние новости

Надежда Ефремова приняла участие в работе съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти Калужской области

Губернатор Владислав Шапша на съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти подчеркнул значимость местного самоуправления и отметил положительную динамику его развития в регионе.

В России отметили День российского парламентаризма

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил,

Как узнать размер своей будущей пенсии

Фото: depositphotos.com В 2024 году размер фиксированной части пенсии составит 8134 рубля 88 копеек.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *