28.03.2024

Под Калугой началось серийное производство кроссоверов марки Citroen

На калужском заводе компания «Автомобильные технологии» начинает серийный выпуск кроссоверов Citroёn С5 Aircross.

На калужском заводе компания «Автомобильные технологии» начинает серийный выпуск кроссоверов Citroёn С5 Aircross. Об этом сообщил корреспондент «Знамени» с места события.

На запуске побывал заместитель губернатора Владимир Попов. Экскурсию по предприятию для него и калужских журналистов провел директор по стратегическому развитию ООО «Автомобильные технологии» Павел Безрученко.

Это отечественные машины премиального сегмента. С конвейера сходит до ста машин в месяц, хотя мощности завода хватает для десяти в час. Производитель поставляет на рынок автомобили трех цветов. Белый, синий, красный, вскоре к ним прибавится еще и серый. Новые калужские кроссоверы включены в список рекомендуемых российским Минпромторгом для участия в аукционах по госконтрактам.

Сборка крупноузловая. Среди компонентов есть и те, что имеют европейские корни.  В компании подчеркнули, что программное обеспечение автомобильной электроники происходит только в дилерских центрах. Все автомобили проходят тщательную проверку качества.

По словам Павла Безрученко, на заводе удалось сохранить большую часть коллектива. Все социальные гарантии сохранены, продолжается постоянное обучение. И если производство кроссоверов «раскачается» больше, то не исключена вероятность дополнительного набора сотрудников.

Владимир Попов отметил, что из тридцати трех предприятий регионального автопрома (три производителя авто и тридцать производителей компонентов) большинству  удалось запуститься. Кто-то использовал время простоя, чтобы заключить договоры, переформатировать логистику, найти новых отечественных поставщиков.

« У наших предприятий открылось окно возможностей и они стремятся максимально его использовать » — подчеркнул Владимир Попов.

Технологический запуск сборочных линий на заводе ПСМА состоялся в декабре 2023 года. Это было второе производство калужского автопрома, которое получило новое дыхание после долгого простоя.

Лейла Мехтиева

Последние новости

День открытых дверей по диагностике и лечению Hallus valgus

Напоминаем, что 22 апреля  состоится День открытых дверей по травматологии и ортопедии.

День на скорой помощи: журналиста «Калужского перекрёстка» приняли в реанимационную бригаду

erid: 2Vfnxxqbmkc Какие люди спасают жизни калужан и с чем медики сталкиваются на вызовах, рассказали сотрудники скорой помощи.

Калужский омбудсман Юрий Зельников выступил на фестивале бардовской песни

В 5-й школе Калуги, где когда-то учительствовал Булат Окуджава, о нём не забыли.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *