18.10.2023

Специалисты Центра занятости населения и пенсионного фонда г. Калуги посетили женскую колонию

На минувшей неделе в рамках занятий «Школы подготовки осужденных к освобождению» в ИК-7 УФСИН России по Калужской области прошли встречи с представителями Центра занятости населения и УПФ РФ г. Калуги.

На минувшей неделе в рамках занятий «Школы подготовки осужденных к освобождению» в ИК-7 УФСИН России по Калужской области прошли встречи с представителями Центра занятости населения и УПФ РФ г. Калуги.
Специалисты Центра занятости населения являются частыми гостями учреждения и помогают женщинам, которым до окончания срока отбывания наказания осталось менее трёх месяцев, получить необходимую для трудоустройства информацию и сориентироваться в ситуации на рынке труда.
Во время беседы с собравшимися, в читальном зале библиотеки, главный специалист отдела профориентации, соцаптации и профобучения Светлана Егорова раздала буклеты по имеющимся на текущий момент в городе и области вакансиям, уделив особое внимание пользующимся спросом профессиям, которым обучают в колонии: швея и сборщик бумажных изделий. Она также довела до сведения присутствующих информацию о возможности переобучения для получения востребованной специальности, познакомила осуждённых с основными правилами поведения при прохождении собеседования с потенциальным работодателем, в числе которых – техника ведения телефонных переговоров, составление резюме и даже – выбор правильного имиджа при приеме на работу. В заключение встречи специалист ЦЗН дала обстоятельные ответы на возникшие вопросы.
Особое внимание соцработники колонии уделяют и людям, достигшим пенсионного или предпенсионного    возраста. Специалист пенсионного фонда Алина Сусляева очень подробно остановилась на разъяснении пенсионного законодательства и законодательства, регулирующего установление социальных выплат. Она рассказала о видах и размерах трудовых пенсий, их индексации, а также осветила ряд моментов, связанных с пенсионным обеспечением инвалидов. Как всегда, было много вопросов. Они касались порядка оформления социальных выплат, предусмотренных законодательством, а также размера доплаты к пенсии на иждивенцев и порядка перевода пенсий при освобождении по месту дальнейшего проживания.
Старший инспектор группы социальной защиты осужденных Мария Савельева, обеспечивающая взаимодействие колонии с представителями органов государственной власти, отмечает, что «повышение социально-правовой грамотности осужденных помогает им в дальнейшем избежать многих затруднительных ситуаций после освобождения и способствует успешной адаптации и интеграции в общество».



Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Последние новости

Годовая инфляция снизилась

В Калужской области в марте годовая инфляция снизилась до 7,9%. В феврале она составляла 8%.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОМОГ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ

В 2024 г. в адрес Уполномоченного обратился бывший житель г.Мариуполя с просьбой оказать содействие в перерасчете назначенной страховой пенсии по старости.

Похолодание и дожди ожидаются в Калуге

В субботу, 27 апреля, воздух прогреется только до +13 градусов. Дождь в областном центре возможен в течение всего дня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *