06.03.2024

Губернатор нацелил правительство на выполнение послания президента

Послание Владимира Путина оказалось очень мощным по социальному звучанию: огромные средства государство намерено вложить в семьи, молодежь, экономику, культуру, здравоохранение и т.д.

Послание Владимира Путина оказалось очень мощным по социальному звучанию: огромные средства государство намерено вложить в семьи, молодежь, экономику, культуру, здравоохранение и т.д.
Калужская область — не исключение. Для нашего региона очень важно предложение президента списать две трети долгов регионов. У Калужской губернии сегодняшний долг — почти 32 млрд. Только на его обслуживание тратится около 800 млн в год. Огромные деньги. И если доходы региона тратить на возврат займов, придется забыть о многих проектах и в экономике, и в социальной сфере. Разумеется, это не просто подарок. Президент конкретно сказал, что ожидает взамен: во многих городах страны совершенно изношена коммунальная инфраструктура, она требует обновления. На это уже откликнулся губернатор Владислав Шапша: «Рассчитываем, какие средства сможем направить, и на какие первоочередные проекты развития инфраструктуры, модернизации системы ЖКХ».

Глава региона назвал послание руководством к действию на ближайшие годы: «Мы без промедления приступаем к работе и готовим план действий по всем поручениям президента».

О чем конкретно можно говорить уже сейчас? Областному правительству уже даны поручения по реализации инициатив послания в Калужской области:

Во-первых, регион должен стать активным участником новых нацпроектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных».

Инфраструктура региона к ним готова. Например, нацпроект «Кадры» должен связать все уровни образования. А, например, в Обнинске уже создана экосистема образования — от детского сада до послевузовского повышения квалификации, работает кванториум, аграрный, инженерный, медицинский, педагогический классы, две опорных школы Российской академии наук, Малая академия наук «Интеллект будущего». Это не говоря о технопарке, системе профтехобразования и так далее. А в Калуге недавно открыт Профессионалитет — это серьезная профессиональная база для производства всей страны.

Еще один новый нацпроект — «Семья». На протяжении уже нескольких лет по рождаемости третьих и последующих детей Калужская область — лидер в ЦФО. У нас растет число многодетных семей. Поэтому и мер поддержки в этом году станет больше, причем не только для многодетных. Росту рождаемости способствует и строительство новых школ, детсадов и больниц. Только в Обнинске за последние три года открыли две суперсовременных крупных школы. В этом году темпы возведения соцучреждений в регионе сохранят. А еще в фокусе внимания — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. С этого года в качестве дополнительной меры поддержки они смогут получить сертификат на покупку жилого помещения в собственность. Вся нормативная база для их выдачи готова.

Особое внимание в этом году уделят работе с участниками и ветеранами СВО, семьями военнослужащих. Для этого запускают программу «Время героев». Ветеранов боевых действий будут привлекать к работе в региональной управленческой команде, помогут им проявить себя в бизнесе и других начинаниях.

Автор: Редакция

Последние новости

В Калужской области в перевернувшейся «Ниве» пострадали трое

Сегодня ночью в Ферзиковском районе на 19 километре автодороги Калуга-Ферзиково-Таруса-Серпухов 27-летний водитель «Нивы» вылетел в кювет и перевернулся.

В Калужской активно идет работа над учебником о географии и природе региона

Первый раз специальная рабочая группа собралась еще в феврале этого года.

МТС все базовые станции в Людинове перевела в LTE

ПАО «МТС», цифровая экосистема, завершила работы по масштабной модернизации сети в крупных городах Калужской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *