25.03.2024

Простой – не повод остаться дома!

- Обязан ли работник приходить на работу в период простоя по вине работодателя?

- Обязан ли работник приходить на работу в период простоя по вине работодателя?

 

- Да, работники, находящиеся в простое, должны находиться на рабочих местах, если в приказе о простое не предусмотрено иное. Период простоя является рабочим временем. Он не относится ко времени отдыха, поскольку не упомянут в статье 107 Трудового кодекса РФ. Но! В приказе может быть указано, что в период простоя работники вправе отсутствовать на рабочих местах.

НПА: Трудовой кодекс РФ, Письмо Минздравсоцразвития России от 02.02.2009 № 22-2-2004 «О необходимости присутствия работников на рабочем месте в период простоя».

#вопрос-ответ

 

Читайте о нас в Telegram!

https://t.me/ombudsman40

Источник: КонсультантПлюс


Последние новости

Какие виды лечения можно оплатить из своих пенсионных накоплений в НПФ?

С 1 января 2024 года граждане смогут досрочно (без потери дохода) использовать средства долгосрочных «пенсионных» сбережений по договорам с негосударственными пенсионными фондами для случаев оплаты дорогостоящего лечения.

Выступление начальника Управления Минюста России по Калужской области перед депутатами региона.

 18.04.2024 начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Кравченко А.Г.

Проверить кассовый чек можно в мобильном приложении

УФНС России по Калужской области рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение  «Проверка чека» , установив которое, любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *