27.02.2024

Сумму стоимости патента можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов

В соответствии с  подпунктом 1 пункта 1.2 статьи 346.51  Кодекса сумма налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (ПСН), исчисленная за налоговый период,

В соответствии с  подпунктом 1 пункта 1.2 статьи 346.51   Кодекса сумма налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения (ПСН), исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов.

При этом налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий, уплаченных за работников, не более чем на 50 процентов.

Уведомление   об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) можно подать в в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление подается в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.

Если у индивидуального предпринимателя несколько патентов, то он вправе подать одно уведомление на уменьшение сумм налога по каждому патенту на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) страховых взносов в периоде действия указанных в уведомлении патентов.

Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ.

Срок подачи уведомления об уменьшении суммы налога при ПСН на сумму страховых взносов и ограничения по количеству поданных уведомлений нормативно не установлены. Так, если в течение налогового периода плательщик ПСН будет уплачивать стоимость патента двумя платежами, то законодательством РФ не запрещено уменьшать сумму налога на страховые взносы при каждой оплате патента. В такой ситуации уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов необходимо будет подать дважды.

Последние новости

1 мая - День Весны и Труда!

Уважаемые калужане!   Первого мая мы отмечаем День Весны и Труда!

Открыта обновлённая доска почёта «Дела и люди»

На ней были размещены портреты двадцати калужан – представителей образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, науки, сельского хозяйства, промышленности, строительства и бизнеса.

Открыта обновлённая доска почёта «Дела и люди»

Фото: Городская Дума Калуги На ней были размещены портреты двадцати калужан – представителей образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, науки, сельского хозяйства, промышленности,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *