29.03.2024

Удовлетворен иск прокуратуры области о сносе дома на правом берегу реки Оки в городе Калуге

Как сообщалось ранее, после публикаций в СМИ информации о незаконном возведении на берегу Оки в г. Калуге коттеджа, прокурор области Константин Жиляков лично выезжал на место,

Как сообщалось ранее, после публикаций в СМИ информации о незаконном возведении на берегу Оки в г. Калуге коттеджа, прокурор области Константин Жиляков лично выезжал на место, где после изучения ситуации поручил провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

В ходе данной проверки были   выявлены нарушения природоохранного законодательства, а именно незаконное строительство жилого дома на землях лесного фонда на берегу реки Оки.

Двухэтажный кирпичный жилой дом, являющийся объектом капитального строительства, был построен на предоставленном в аренду лесном участке, относящемся к лесопарковым зонам защитных лесов, вопреки установленному законодательному запрету.

Кроме того, наличие установленного по периметру лесного участка сплошного забора на кирпичных столбах и фундаменте, ограничивает право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах, которое гарантировано Лесным кодексом Российской Федерации.

Прокуратурой в суд было направлено исковое заявление о понуждении арендатора лесного участка за свой счет произвести демонтаж незаконно возведенных жилого дома, забора и иных построек.

Калужский районный суд после проведения нескольких экспертиз требования прокурора удовлетворил, на арендатора возложил обязанность демонтировать незаконно возведенные строения на землях лесного фонда. 

Решение суда в законную силу не вступило.  

Последние новости

Годовая инфляция снизилась

В Калужской области в марте годовая инфляция снизилась до 7,9%. В феврале она составляла 8%.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОМОГ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ

В 2024 г. в адрес Уполномоченного обратился бывший житель г.Мариуполя с просьбой оказать содействие в перерасчете назначенной страховой пенсии по старости.

Похолодание и дожди ожидаются в Калуге

В субботу, 27 апреля, воздух прогреется только до +13 градусов. Дождь в областном центре возможен в течение всего дня.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *