03.06.2023

Фестиваль духовых оркестров в Калуге прошел под дождем

Сегодня, 3 июня, в Гостином дворе прошел финальный день фестиваля духовых оркестров.

Сегодня, 3 июня, в Гостином дворе прошел финальный день фестиваля духовых оркестров. Плохая погода не стала помехой для выступления юных оркестрантов.

3 июня прошло закрытие фестиваля духовых оркестров, посвященное 80-летию освобождения Калужской области. Организаторами музыкального форума выступили детская школа искусств № 5 г. Калуги и Калужский областной музыкальный колледж имени С. И. Танеева.

Фестиваль поддержали Президентский фонд культурных инициатив, Всероссийское духовое общество им. В. Халилова и министерство культуры РФ. В нем приняли участие больше десятка детских коллективов из Калужской области, но и столичного региона.

В рамках фестиваля юные музыканты выступили с концертами в местах воинской славы Калужской области, у братских могил и мемориалов. Кроме того, они посетили с экскурсиями военные музеи, поучаствовали в беседах о героических страницах нашей истории.

Старт фестивалю был дан еще в начале мая: он открылся концертом духового оркестра студентов «Танеевки», которые выступили у памятника павшим героям в селе Корекозево.

Финал прошёл на концертной площадке Гостиного двора. Сводный оркестр из детских коллективов — всего получилось около трехсот участников — под руководством заслуженного деятеля искусств России Михаила Брызгалова исполнил песни военных лет.

Затем музыкальную эстафету перехватили студенты танеевского колледжа. А в качестве финального аккорда — блистательное выступление образцового оркестра почетного караула: в ходе исполнения музыканты продемонстрировали навыки дефиле и хореографии. По итогам фестиваля лучшим среди детских коллективов члены жюри назвали оркестр школы им. Н. А. Римского-Корсакова г. Москвы. Руководителю вручили диплом и памятный подарок.

текст и фото Марина Нерсесян/Ника ТВ

Последние новости

«АМО» вошло в состав торгово-промышленной палаты Калужской области

«Автомобильное моторное общество» официально вошла в состав калужской торгово-промышленной палаты.

Более 1,7 тысячи единиц оборудования поставят в калужские медучреждения

Как в соцсетях сообщил губернатор Владислав Шапша, в поликлинике на улице Космонавта Комарова в Калуге на этой неделе начал работать современный стационарный маммограф.

Вопросы защиты прав участников СВО и членов их семей в центре внимания

28 марта Минюст России (по вкс) организовал всероссийское совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи участникам СВО и членам их семей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *