01.10.2023

Памятная встреча «И на Марсе будут яблони цвести»

28 сентября исполнилось 105 лет со дня рождения  Олега Николаевича Мятковского, нашего замечательного  земляка, профессионального садовода,  заслуженного агронома РСФСР, краеведа, стараниями которого и при непрестанном догляде,

28 сентября исполнилось 105 лет со дня рождения   Олега Николаевича Мятковского, нашего замечательного  земляка, профессионального садовода,   заслуженного агронома РСФСР, краеведа, стараниями которого и при непрестанном догляде, взращивались фруктовые сады на территории калужской области, в общем объеме, около 4 тыс. гектар.

И, конечно, это не все его заслуги, о которых помнят в нашей области и далеко за ее пределами.

Объем его деятельности, в том числе, общественной поражает! Он был руководителем и постоянным членом многочисленных общественно-значимых организаций, оставил после себя несколько книг, около 400 публикаций научного, исследовательского, краеведческого характера.   

  Эти издания  систематизировались  и выпускались в виде  библиографических   указателей, последний раз в 1998 году,   сотрудниками нашей библиотеки, в которой он, практически,  дневал и ночевал.   

На памятную встречу были приглашены друзья и соратники Олега Николаевича: журналисты, неоднократно писавшие о нем в своих газетах, ученые-биологии, защищавшие в свое время вместе с ним Калужский бор от застроек, краеведы, перенимавшие   у него бесценный опыт изучения природы родного края, архивисты, спасавшие и систематизировавшие его внушительный  архив, и,   конечно, члены библиотечного клуба садоводов и огородников.

 В 1985 году Олег Николаевич стал инициатором создания данного  клуба, поскольку осознавал важность развития не только промышленного, но и любительского садоводства.

С той поры он стал одним из самых частых и безотказных лекторов в клубе «Садовод», никогда  не прекращавшем свою деятельность в библиотеке   в течение   почти 40 лет и лишь в прошлом году, сменившем свое название на «Добрые плоды».

В том, что эти плоды поистине добрые, смогли убедиться все присутствующие. Мероприятие украшали фрукты, плоды и цветы, которые вырастили и принесли на встречу участники клуба во главе  с его руководителем Еленой Викторовной Дроздовской.

Особенно удивил всех огромный пирог, испеченный  Татьяной Паниной, которая впервые пришла на встречу в клубе и тем самым выразила свое уважение личности известного садовода и всем присутствующим.

Конечно, как и полагается на дне рожденье, завершилась памятная встреча чаепитием с пирогом и фруктами. И казалось, что сам Олег Николаевич организовал этот вечер и пригласил гостей,  приготовив угощение и подарки.

Одним из таких подарков стали необыкновенные шишки из сада «маэстро садов»  в его доме на Берендяковке, который бережно хранит его новый хозяин, артист Калужского драмтеатра Михаил Кузнецов.  Их передала  супруга артиста, любезно и приветливо встретившая сотрудницу нашей библиотеки, отправившуюся туда накануне мероприятия.

А шишки эти родит один раз в два года ливанский кедр, библейское древо, посаженное «патриархом», как назвал Олега Николаевича  в одной из своих статей журналист Виктор Боев.

И эти удивительные плоды, и все происходившее на встрече говорило о том, что в сердцах благодарных калужан посаженный им «сад жизни» продолжает цвести и дарить радость всем, кто умеет это ценить.

Последние новости

Надежда Ефремова приняла участие в работе съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти Калужской области

Губернатор Владислав Шапша на съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти подчеркнул значимость местного самоуправления и отметил положительную динамику его развития в регионе.

В России отметили День российского парламентаризма

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил,

Как узнать размер своей будущей пенсии

Фото: depositphotos.com В 2024 году размер фиксированной части пенсии составит 8134 рубля 88 копеек.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *