04.02.2023

В Калуге открылась выставка памяти Народного художника России Валентина Белова

В музее «Дом Г. С. Батенькова» открылась выставка памяти Народного художника России Валентина Михайловича Белова.

В музее «Дом Г. С. Батенькова» открылась выставка памяти Народного художника России Валентина Михайловича Белова. В камерном зале представлены пастельные работы мастера, написанные в основном в 70-е годы прошлого столетия.

Фото: Наталья Головатюк/Ника ТВ

На картинах изображены городские пейзажи и портреты близких. Все они были созданы, когда художник жил и работал в Тюмени.

На открытии выставки присутствовали дети Валентина Михайловича, которые также пошли по художественным стопам. Они отметили незримую связь в географии творчества их отца и декабриста Гавриила Степановича Батенькова, который родился и был тесно связан с Тобольском Тюменской области.

Также они поделились своими детскими воспоминаниями и рассказали, что во времена юности движение декабристов вдохновляло их и было овеяно орелом романтизма.

Фото: Наталья Головатюк/Ника ТВ

Валентин Михайлович Белов гораздо больше известен как скульптор-монументалист, чьи работы украшают улицы многих городов России. В Калуге это «Памятник-воинам интернационалистам» в сквере рядом с площадью Победы, памятник «Маршалу Г. К. Жукову», «Узникам фашистких концлагерей» и другие.

В Тобольске — родном городе декабриста Батенькова — также имеются скульптурные работы Валентина Белова: памятник «Поэту П. Е. Ершову», памятник «Комсомольскому вожаку».

Фото: Наталья Головатюк/Ника ТВ

Единственная работа, из представленных на выставке, написана в Калуге в более поздний период — скульпутрный портрет дочери Веры — «Девочка с косичками».

Отметим, что имя Валентина Михайловича Белова включено в энциклопедию «Лучшие люди России».

 


Ника ТВ

Последние новости

Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе»

24 апреля в Москве на ВДНХ, в лектории «Знание» состоялась Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе», инициированная Министерством науки и высшего образования РФ, при поддержке Российского общества «Знание».

В школе №13 города Калуги не нашли бомбу

Занятия продолжись в штатном режиме. Ранее мы сообщали о том, что утром в учебное заведение приехала Росгвардия и полиция.

Субботники СРЗП продолжаются!

Продолжаем рассказывать о наших субботниках. Один из них провели наши активисты в Спас-Деменском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *