07.02.2023

В Козельске построят новое кладбище

В среду, 1 февраля, с отчетом о проделанной в 2022 году работе перед депутатами Козельской городской Думы и жителями города выступила глава администрации городского поселения Нина Козлова.

В среду, 1 февраля, с отчетом о проделанной в 2022 году работе перед депутатами Козельской городской Думы и жителями города выступила глава администрации городского поселения Нина Козлова.

Заметим, что в зале желающих услышать информацию о том, как город прожил ушедший год, было совсем немного. Хотя, судя по звонкам и обращениям жителей в редакцию газеты, недовольных работой администрации в прошлом году было много. А в первую рабочую неделю наступившего, которая «ознаменовалась» резким понижением температуры в квартирах и соцучреждениях закрытого и открытого городков, и вовсе поизошел резонанс. Да такой, что к решению вопроса подключилась не только администрация района, но и губернатор области.

Но поскольку общественность решила не появляться на отчете главы администрации города, чтобы задать волнующие вопросы, то все прошло без бурных обсуждений.

Конечно же, часть показателей, озвученных в отчете, носила технический характер и представляла интерес для специалистов. Поэтому предлагаем вашему вниманию наиболее интересную статистическую информацию.

«На территории города в настоящее время функционирует 92 предприятия всех форм собственности. Среди них десять промышленных и 33 – малых. А в экономике города занято 4,6 тысяч человек», – озвучила цифры Нина Козлова, после перейдя к теме городского бюджета.

Заметим, что за прошедший год в него поступило 120,9 миллионов рублей. Нина Сергеевна отметила, что это выше предыдущего периода года на 0,8 миллиона. При этом общий объем расходов городского бюджета в 2022 году при плане 119,3 миллионов составил 118,6. «Более 70 процентов расходов бюджета было направлено на развитие дорожной отрасли, сферы ЖКХ, а также социальную политику», – добавила глава администрации.

Дорожная отрасль. Пожалуй, в прошлом сезоне на нее ушла бОльшая часть всех расходов, связанных с благоустройством города. Это ямочный ремонт, планировка и подсыпка щебнем, разметка на пешеходных переходах, установка восьми светофоров марки Т7.

Были проведены и ремонтные работы. В частности на автомобильной дороге по улице Большая Советская – от центрального перекрестка с улицейЧкалова до железнодорожного переезда. Также было обновлено асфальтное полотно на участке дороги по улице Мира от дома №1 до дома №37 по улице Большая Советская. Приведена в надлежащий вид улица Спартаковская, отремонтирован участок автомобильной дороги по улице Западная. Кстати, благотворительную помощь в ремонте этого объекта оказал монастырь Оптина пустынь. Касаемо запланированного ремонта дорог в нынешнем году, то счастливыми обладателями нового асфальта станут 410 метров по улице Земляной Вал и почти два километра улицы Чкалова. 

Программа «Комфортная городская среда» в прошлом году порадовала горожан появлением веревочного парка в Городском парке и «Сквера Молодоженов» у ЗАГСа.  

«В апреле прошлого года в ходе онлайн-голосования наибольшим числом голосов была выбрана общественная территория по улице Дзержинского, которая будет благоустроена в 2023 году. В этом же году планируется благоустроить еще пять территорий, которые будут выбираться так же, как и предыдущие – по итогам общественного голосования», – напомнила присутствовавшим горожанам о главном принципе победы в благоустроительной программе Нина Сергеевна.

ТОСы – не менее актуальная ветвь, способствующая благоустройству территорий города. И, как отметила глава администрации, при совместной работе жителей и администрации в городе создано уже семь территориальных общественных самоуправлений. «В 2022 году на конкурс было представлено пять проектов, один из них – «Наш центр культурного досуга» занял призовое место и успешно реализован: асфальтирована площадка для проведения мероприятий перед ГДК №2″

«В 2023 году шесть проектов ТОС направлено для участия в конкурсе. Его итоги будут известны уже в марте, – отметила Нина Козлова и перешла на программу поддержки местных инициатив. – В прошлом году был реализован проект «Обустройство тротуара по улицы Панковой от дома № 34 до дома № 60». На 2023 год городское поселение будет участвовать в конкурсном отборе с проектом «Благоустройство спортивной площадки в районе дома №11 по улице Гагарина».

Тема благоустройства была продолжена не менее важным направлением деятельности администрации – обращением с ТКО. Нина Сергеевна озвучила количество контейнерных площадок – их на территории города оказалось аж 81 штука!  А количество контейнеров – 203. К тому же в прошлом году в Козельске появилось пять обновленных площадок, где были установлены 12 контейнеров наземного закрытого типа. В 2023 году запланирована установка еще 30-ти штук. Но и этого количества будет недостаточно, ведь ни для кого не секрет, что в Козельске постоянно возникают стихийные свалки, которых в ушедшем году было ликвидировано более 100!

Еще одна и самая болезненная для всех козельчан тема – жилищно-коммунальная. Да, в 2022 году работниками ГП «Калугаоблводоканал» проводились работы по замене участков ветхих сетей. Был также проведен ремонт более 150 погонных метров водопроводной сети. Была введена в эксплуатацию КНС по сбору жидких коммунальных отходов на улице Колхозная. Но этого явно недостаточно. К тому же необходимо что-то делать со сгнившими коммуникациями в закрытом и открытом городках.

А теперь самая важная новость, которую озвучила в ходе доклада глава городского поселения: получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту «Строительство общественного кладбища в Козельске»! 

В завершении своего доклада Нина Сергеевна поблагодарила жителей города, волонтеров, представителей бизнеса за активное участие в оказании гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и участников специальной военной операции.

« Где будет располагаться новое кладбище в Козельске?» – спросил главу администрации городского поселения горожанин Иван Иванович и узнал, что, согласно проекту, оно будет располагаться в районе улицы второй Юго-Западной. А после последовала просьба работников Козельского механического завода пересмотреть расписание маршрута «Оптина пустынь – мехзавод – больница», первый рейс которого назначен в не очень удобное для заводчан время –  в 7 часов 20 минут. «Для принятия решения по вопросу нам необходимо обсудить и согласовать расписание с перевозчиком в рамках заключенного с ним контракта», – ответила Нина Козлова.

Полная версия отчета – на сайте районки в разделе “Документы”.

Последние новости

В Калужской области сдали кровь более 3 тысяч доноров

С 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Об этом сообщил министр здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко.

Польза и вред хлеба

Прежде всего, хлеб - это источник сложных углеводов. Например, в овощах содержится больше простых углеводов, которые быстрее усваиваются организмом, а во всех зерновых культурах больше сложных углеводов,

Скляр допустил, что после выборов президента изменится структура Правительства

Депутаты Государственной думы готовятся принять участие в составлении нового Правительства страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *