10.01.2024

Час интересных фактов «От А до Я» 450 лет "Азбуке" Ивана Фёдорова

Иван Фёдоров – основатель книгопечатания в России, создал 450 лет назад (в 1574 году) «Азбуку», первое печатное пособие для начального обучения.

Иван Фёдоров – основатель книгопечатания в России, создал 450 лет назад (в 1574 году) «Азбуку», первое печатное пособие для начального обучения. Первопечатник выработал универсальную структуру книги и наполнил её оригинальным содержанием, и его творческие находки использовались авторами русских азбук и букварей на протяжении столетий. С развитием книгопечатания в русской культуре и просвещении началась новая эпоха, история создания и распространения печатных книг.

В городской библиотеке состоялся час интересных фактов «От А до Я». Участникам мероприятия рассказали о первопечатнике Иване Федорове, о первой русской типографии. Ребята узнали о том, как в Русском государстве была напечатана первая «Азбука», и как учили на Руси детей в те далекие времена.

На мероприятии присутствовали дошкольники, первоклассники и ребята постарше. Присутствующие отвечали на вопросы викторины «Вспомни букву», активно участвовали в игре «Пословица недаром молвится», в которой дружно вспоминали русские народные пословицы о знаниях, грамоте, учебе, книгах. В игровой форме маленькие читатели повторили и систематизировали свои знания. Ребята вспомнили, где используется алфавит в повседневной жизни, познакомились с применением алфавита в библиотеке.

Последние новости

Надежда Ефремова приняла участие в работе съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти Калужской области

Губернатор Владислав Шапша на съезде Совета муниципальных образований и депутатов представительных органов власти подчеркнул значимость местного самоуправления и отметил положительную динамику его развития в регионе.

В России отметили День российского парламентаризма

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов заявил,

Как узнать размер своей будущей пенсии

Фото: depositphotos.com В 2024 году размер фиксированной части пенсии составит 8134 рубля 88 копеек.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *