30.09.2022

День добра и помощи

День пожилого человека, который отмечается 1 октября, имеет огромное значение для всего общества, поэтому начиная с 1991 года отмечается на международном уровне.

День пожилого человека, который отмечается 1 октября, имеет огромное значение для всего общества, поэтому начиная с 1991 года отмечается на международном уровне. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время; осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Праздник имеет и другое название — «День добра и помощи». Он напоминает молодёжи о том, что нужно уважать старшее поколение.
26 сентября в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» в Романовской основной школе прошло мероприятие, приуроченное к этой дате. Педагоги начальных классов обратили внимание своих учеников на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Об этом же напомнил всем рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек», который четвероклассники Данкова Полина, Чикишев Матвей, Городиский Прохор и Калиниченко Никита прочитали со сцены. Наши юные воспитанники единодушно решили, что дедушкам и бабушкам нужно помогать. И не только в этот день, а всегда, когда пожилому человеку требуется наша помощь.
Наш «Разговор о важном» продолжил замечательный человек — Юрий Анатольевич Шишков. Несмотря на свой почтенный возраст, Юрий Анатольевич бодр и подтянут. Вот что он рассказал о себе: «Родился в Москве. Там же получил образование. Служил в армии. Много работал. Всю жизнь занимаюсь спортом. До сих пор каждый день подтягиваюсь. Освоил самостоятельно гитару. На пенсии тоже без дела не сижу. Занимаюсь хозяйством. Воспитываю внуков.»
Такие люди, как Юрий Анатольевич, никогда не унывают, блеск в их глазах не исчезает ни при каких обстоятельствах. Они просто радуются жизни и вдохновляют молодое поколение. А еще Юрий Анатольевич Шишков — самый активный дедушка нашей школы. Несмотря на свои годы, он всегда охотно помогает нашей школе: и по хозяйственным вопросам, и по творческим делам. Так, например, он снимался в двух художественных фильмах нашего школьного кинофестиваля и получил всеобщее признание среди зрителей нашей школы — как лучший актер взрослого состава.
Ребятам очень понравилась встреча с Юрием Анатольевичем. Ученица 4 класса Ксения Земцова поздравила его с наступающим праздником «Добра и помощи» и пожелала здоровья и долголетия, а другие дети подарили ему памятные открытки, сделанные своими руками.
В завершение мероприятия дети посмотрели документальный фильм, созданный ученицей 9 класса Василисой Поплевой, «Будем жить!» В фильме Василиса рассказала ребятам о том, что дожившим до преклонного возраста людям многое пришлось пережить. Они многое повидали на своём жизненном пути: Великая Отечественная война, послевоенная разруха, голод… Школьники узнали о пансионате «Двуречье» и о том, как выступали там ребята из нашей школы с концертами, чтобы немного скрасить жизнь этих пожилых и одиноких людей.
Будем надеяться, что наш «Разговор о важном» поможет осознанию у обучающихся начальной школы того, что пожилые люди – чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, много сделавшие за свою жизнь для молодого поколения, — нуждаются во внимании и заботе. И наши ребята сделали еще один шаг к человеколюбию, уважению к семье и роду, к общечеловеческим ценностям.
Н.Н.Поплева, советник директора МКОУ «Романовская основная школа»

Последние новости

19-20 апреля 2024 г. в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов с международным участием "Невские горизонты - 2024".

II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

19 апреля в Москве состоялась II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»,

ФАС возбудила дело в отношении ПАО

В рекламе банка существенные условия вклада были указаны трудным для восприятия шрифтом Ранее в ФАС России поступила жалоба гражданина на рекламу «Сбербанка»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *