21.01.2024

Меры антитеррористической безопасности в период проведения массовых мероприятий на улицах города

На протяжении января в нашем городе традиционно проводятся праздничные мероприятия, в которых принимает участие большое количество людей.

На протяжении января в нашем городе традиционно проводятся праздничные мероприятия, в которых принимает участие большое количество людей. Посещая развлекательные площадки, необходимо помнить и соблюдать ряд правил, которые помогут избежать попадания в опасные ситуации и сократить их риск.

(рис.1, источник: http//: photobox-print.ru )

Общие правила поведения:

  — Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя.

 — Будьте бдительны, старайтесь держаться в стороне от самого плотного скопления групп людей (например, мест возле сцены на концерте или массовых очередей возле мест уличной торговли на ярмарках). 

— Обращайте внимание на подозрительных людей, ведущих себя либо чрезмерно осторожно, либо наоборот – привлекая к себе излишнее внимание. 

— Сторонитесь и фиксируйте регистрационные номера транспортных средств, припаркованных с явными нарушениями правил дорожного движения, старайтесь запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п.

— Подчиняйтесь законным предупреждениям и требованиям администрации, полиции и иных лиц, ответственных за поддержание порядка, пожарной безопасности.

— Ведите себя уважительно по отношению к участникам массовых мероприятий, обслуживающему персоналу, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий.

— Не допускайте действий, способных создать опасность для окружающих и привести к созданию экстремальной ситуации.

— Осуществляйте  организованный  выход  из  помещений и сооружений по окончании мероприятий.

  — При получении информации об эвакуации действуйте согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдая спокойствие. 

— В случае возникновения беспорядков при проведении общественных мероприятий, не поддавайтесь панике, спокойно покиньте место происшествия.

— Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за нарушителя, при этом беспрекословно выполняйте требования сотрудников полиции.

— При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.), для большей безопасности накройте голову руками, и при первой же возможности покиньте место происшествия, не создавая при этом «давку» людей.

Личный транспорт:

— При посещении мест    проведения праздничных мероприятий парковку транспорта  осуществляйте на специально  отведённых стоянках.

-Особое внимание обращайте  на информационные дорожные знаки, при возникновении внештатных ситуаций незамедлительно обращайтесь  к сотрудникам  полиции.

Помните!  В случае  возникновении экстренных ситуаций  в местах  массового пребывания граждан, неправильно припаркованный транспорт значительно затруднит работу экстренных служб по оперативной локализации террористических угроз, иных чрезвычайных происшествий, оказания своевременной помощи  пострадавшим людям.

Забытая и бесхозная вещь в общественном месте:

— Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы – сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

— Никогда не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. 

— Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного предмета, не трогайте, не вскрывайте, не пинайте ногами – в нём может находиться взрывное устройство.

— Зафиксируйте место и время обнаружения находки.

— Постарайтесь сделать так, чтобы прохожие отошли как можно дальше, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.

— Заметив подозрительный    предмет,  не подходите  близко  к нему,  привлеките внимание находящихся поблизости сотрудников полиции, охраны и обычных граждан.

— Дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, не забывайте, что вы являетесь важным свидетелем.

ПОМНИТЕ:  соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье!

(рис. 2, источник: http//: photobox-print.ru )

Последние новости

В Калужской области пьяная женщина ударила ножом своего мужа

Фото: Kaluga-poisk.ru В Калужской области пьяная женщина ударила ножом своего мужа.

Беседа со студентами «Чернобыль – трагедия, подвиг»

38 лет с тех пор, как произошла одна из страшнейших катастроф в мире 26 апреля 1986 г. События того дня заставляют задуматься о последствиях решений человечестве, о тех, кто рискует своей жизнью, спасает мир от катастрофы.

Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию

С 27 марта по 25 апреля 2024 года на базе ГАПОУ КО КБМК проводилась Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию ГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *