05.02.2023

Обнинцы начнут получать профессию со школьной скамьи

В 2023 году начнут внедрять новый стандарт профобразования.

В 2023 году начнут внедрять новый стандарт профобразования.

Первую специальность школьники начнут осваивать в колледже еще обучаясь в 10-11 классе и вместе с аттестатами об окончании школы будут получать свидетельства о профессии. Например, ученики инженерных классов освоят профессию чертежника-конструктора, а учащиеся медклассов — младшей медсестры. Об этом сообщает сайт мэра Москвы.

В первом наукограде тоже будут внедрять дополнительную профессиональную подготовку. А если быть точнее, то восстанавливать и модернизировать систему, сформированную когда-то в Техническом лицее. Как сообщила вице-мэр по образованию Татьяна Волнистова, это учреждение имеет лицензию на преподавание программы в области дополнительного профобразования.

«Уже с марта предполагаем начать подготовку поваров, помощников воспитателей и, если получится, монтажниц электронного оборудования (это сложнее). Далее список профессий будем расширять. Завершивший успешно обучение по данной программе получит документ установленного образца о дополнительном профобразовании. Он позволит работодателю принять выпускника программы на работу. Теоретическое обучение будет осуществляться в Техлицее, производственная практика будет проходить в учреждениях и на предприятиях города. Полагаем, что таким дополнительным образованием заинтересуются прежде всего нынешние 9-классники, которые вместе с аттестатом могут получить документ о дополнительном профобразовании, и с этими документами шагать сразу в мир профессии», — рассказала Татьяна Волнистова.

Татьяна Пульная
Корреспондент новостного портала Obninsk.name

Последние новости

День открытых дверей по диагностике и лечению Hallus valgus

Напоминаем, что 22 апреля  состоится День открытых дверей по травматологии и ортопедии.

День на скорой помощи: журналиста «Калужского перекрёстка» приняли в реанимационную бригаду

erid: 2Vfnxxqbmkc Какие люди спасают жизни калужан и с чем медики сталкиваются на вызовах, рассказали сотрудники скорой помощи.

Калужский омбудсман Юрий Зельников выступил на фестивале бардовской песни

В 5-й школе Калуги, где когда-то учительствовал Булат Окуджава, о нём не забыли.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *