03.02.2023

Свое душевное тепло и знания без остатка отдавал людям

В знак высокой общественной значимости профессии учителя 2023-ий год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, посвящен в нашей стране педагогам и наставникам.

В знак высокой общественной значимости профессии учителя 2023-ий год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Открывая новую рубрику в газете, мы вместе с районным отделом образования предоставляем площадку для добрых слов и воспоминаний, ведь каждый из нас встречал в юности человека, который повлиял на его духовное и нравственное становление, направил в нужное русло и в конечном итоге определил его профессиональный и жизненный путь.
Думаем, что наша Доска почета расскажет не только о наставниках в сфере образования, но и людях других профессий. Поэтому ждем ваших писем и отклико в.

Во все времена старшее поколение помогало младшему. Наставник — это специалист, профессионал, опытный работник, у которого молодые могут получить совет и рекомендацию. В феврале 1991 года была открыта Радюкинская школа. В ней зазвучали голоса 89 ребят из д.Радюкино и д.Михальчуково. Большинство учителей, пришедших работать в новую школу, были молодыми специалистами, а первым директором был назначен ветеран Великой Отечественной войны Виктор Васильевич Цветков. Это специалист с большой буквы, профессионал своего дела. Он и стал наставником молодого педколлектива.
Виктор Васильевич – добрейшей души человек, энтузиаст своего дела, жил интересами своих учеников и учителей. Душой болел за вверенную ему школу. Свое человеческое тепло и знания без остатка отдавал людям, которые его окружали. Будь то ученики, родители или коллеги — никто не оставался без его внимания и чуткой заботы. Учителя школы бесконечно благодарны за мудрые советы, которые он давал. Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить ее за собой на долгие годы. И в этом отношение Виктор Васильевич всегда оставался верен себе.
С раннего детства будущий директор был патриотом своей Родины. И во время Великой Отечественной войны, он, мальчишка, убежал из дома сражаться с фашистами.
Витя Цветков родился 7 января 1928 года в деревне Крюково Юхновского района. Война застала его в родном селе. Как тяжко сознавать, что фашисты хозяйничают в твоем доме, что ты, мальчишка, не можешь сделать ничего для своих близких, для своей родной деревни. Замирала душа, когда в воздухе появлялись немецкие самолеты. При виде замученных детей, стариков зрела ненависть к врагу.
Виктор решает убежать из дома и воевать с проклятыми фрицами, освобождать свою родную страну от фашизма. Так он оказался в поселке Мятлево, где случайно встретил танкистов и попал в 256-ю отдельную танковую бригаду. Веселый, находчивый, отзывчивый парнишка сразу полюбился бойцам, и они решили, втайне от начальства, оставить Витю у себя. С этого момента Виктор Цветков стал сыном полка. Шел март 1943 года.
Больше года воевал Виктор в 33 армии с бойцами 256-ой отдельной танковой бригады, чем мог помогал им. Однажды в землянку случайно зашел командир армии и увидел там испуганного мальчишку. «Ты как попал сюда? Сколько тебе лет?» — спросил генерал. Виктор выкручивался, как мог, даже приписал себе лишних два года. Но командир был непреклонен. Убедившись, что этого мальчика домой просто так не вернуть, он решает отправить нашего маленького героя учиться в военное училище. В июле 1944 года Виктор Васильевич стал курсантом Первого Горьковского танкового училища. Много тягостных, горьких минут пришлось пережить Виктору Васильевичу, когда, еще учась в училище, он вместе с другими курсантами освобождал Смоленскую область от фашистов.
После окончания училища, в марте 1945 года Виктор Цветков был направлен на Балтийский флот, в 35-ый штурмовой авиационный полк. Там он прослужил до 1950 года.
За боевые заслуги В.В. Цветков был награжден орденом Отечественной войны и десятью медалями, в том числе «За победу над Германией».
Возвратившись в родные края, Виктор Васильевич решает пойти работать в школу, учить ребятишек истории. Он работает в Шанско-Заводской школе, затем заведующим отделом народного образования Медынского района, директором Улановской школы. А когда в 1991 году открылась наша Радюкинская школа, его, ветерана войны, сына полка, назначили ее первым директором.
Умер Виктор Васильевич 25 июня 2006 года. Похоронен недалеко от деревни Радюкино, в которой прошли его последние годы жизни и труда, на Рождественском кладбище.
И.А.Голанова,
учитель биологии
С.В.Белова, учитель начальных классов
Л.В.Чупрова, учитель начальных классов
О.М.Мороз,
учитель математики

Последние новости

19-20 апреля 2024 г. в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов с международным участием "Невские горизонты - 2024".

II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

19 апреля в Москве состоялась II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»,

ФАС возбудила дело в отношении ПАО

В рекламе банка существенные условия вклада были указаны трудным для восприятия шрифтом Ранее в ФАС России поступила жалоба гражданина на рекламу «Сбербанка»,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *