07.06.2023

В Обнинске появятся 29 профильных десятых классов

Профильные классы в школе формируются, как правило, в последние два года учебы и подразумевают под собой углубленное изучение отдельных предметов.

Профильные классы в школе формируются, как правило, в последние два года учебы и подразумевают под собой углубленное изучение отдельных предметов.

Например, в химико-биологическом классе это будут химия и биология, в информационно-технологическом — информатика и математика, в экономическом — математика и обществознание. Однако в Обнинске у школьников есть возможность определиться со своими предпочтениями уже с 5 класса.

Среднее образование в Обнинске всё больше ориентировано на решение задач наукограда: углубленное изучение физики, химии, математики, биологии, информатики. Работа распределенного детского технопарка, биошколы олимпийского резерва, Кванториума уже приносит свои результаты.

5 НАПРАВЛЕНИЙ ПОМОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПУТИ

Большинству школьников уже в 9 классе предлагают определиться со своими предпочтениями по приоритетным дисциплинам, и фактически приступить к первому этапу выбора профессии.

Конечно, в 9 классе выбор бывает не таким сознательным, как хотелось бы учителям и родителям, но школьник уже вполне способен решить, что именно ему интересно. Чтобы помочь подготовиться к поступлению и понять, правильный ли сделан выбор, и создаются профильные классы.

— По проекту среди десятых классов у нас заявлено 29 профильных, по разным направлениям: универсальный, естественнонаучный, физико-математический, гуманитарный и социально-экономический, – сообщила на рабочем совещании главы Администрации заместитель в сфере образования Татьяна ВОЛНИСТОВА .

Не может не радовать родителей тот факт, что вместе с так нужными наукограду физико-математическими классами, не забыты и другие направления.

УНИКАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ КЛАСС

– Уникальным для нас является естественнонаучный класс аграрной направленности, который уже не первый год работает в школе №1. Опыт его работы в этом году был представлен в Совете Федерации. Этот класс реализует образовательную программу совместно с академией им. К.А. Тимирязева, — сообщает Татьяна Волнистова.

Ребята с увлечением работают в теплицах во время учебного года и летом в трудовом лагере.

— Обучающиеся этого профильного класса проводят научно-исследовательские эксперименты по влиянию отечественных удобрений на развитие растений под руководством наставников из института сельхозрадиологии, — рассказывает Татьяна Валерьевна.

ВПЕРВЫЕ В ОБНИНСКЕ: МЕДИЦИНСКИЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

Впервые в нашем городе в будущем учебном году на базе школы №18 будет открыт медицинский класс при координации Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба.

— Несколько лет назад совместно с руководством института медицинской радиологии мы открывали объединение дополнительного образования «Школа юного медика». Поскольку это направление востребовано, то в этом году дополнительное образование трансформировалось в профильный десятый класс, — отметила Татьяна Волнистова.

Также впервые будут открыты сразу 4 педагогических класса в школах №9, 10, 12 и 18.

Информация о порядке отбора в профильные классы размещена на сайтах школ.

РАННЯЯ ПРОФИЛИЗАЦИЯ

Кроме профильных 10-х классов в городе активно развивается ранняя профилизация. Уже прошла конкурсная процедура – городская олимпиада по отбору в профильные 5 классы ФТШ и Гимназии. В этом году Физико-техническая школа набирает 2 класса по 25 человек, а Гимназия – 3 класса по 25 человек.

«В следующем учебном году мы впервые откроем инженерный 5 класс, который будет работать при поддержке корпоративной академии Росатома. Программа уже сформирована, учителя проходят повышение квалификации для работы в этом классе» — поделилась замглавы в сфере образования.

29, 30 мая и 1 июня проходил отбор в инженерный класс: проведена олимпиада на инженерное мышление, олимпиады по русскому языку и математике. Заявлено было 106 человек, но только 30 начнут свой учебный год, как учащиеся нового инженерного класса.

— В эти классы большой конкурс — более 3 человек на одно место. Интерес к инженерному образованию достаточно высок. Всё, что было заложено раньше: распределенный детский технопарк, Кванториум, биошкола олимпийского резерва — всё это даёт свои результаты. Нам очень важно, чтобы большее количество выпускников выбирали физику, химию, информатику, — отметила глава городской администрации Татьяна ЛЕОНОВА .

ФАКУЛЬТАТИВЫ, ОЛИМПИАДЫ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСЫ

Занимаясь два года в профильном классе, школьники получат дополнительные часы по интересующим его предметам. И это только в рамках основного расписания. За счет факультативов и дополнительных занятий по подготовке к ЕГЭ ребята смогут все свое внимание уделять профильным предметам. Кроме того, программа обучения в профильных классах включает участие в основных олимпиадах. Учеба в таком классе увеличит шансы на хорошую сдачу ЕГЭ и поступление в выбранный вуз. А после окончания обучения Обнинск ждет молодых специалистов уже для работы на предприятиях города.

Рената Белич
Редактор портала www.Obninsk.name

Последние новости

Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе»

24 апреля в Москве на ВДНХ, в лектории «Знание» состоялась Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе», инициированная Министерством науки и высшего образования РФ, при поддержке Российского общества «Знание».

В школе №13 города Калуги не нашли бомбу

Занятия продолжись в штатном режиме. Ранее мы сообщали о том, что утром в учебное заведение приехала Росгвардия и полиция.

Субботники СРЗП продолжаются!

Продолжаем рассказывать о наших субботниках. Один из них провели наши активисты в Спас-Деменском районе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *