07.08.2022

5 ключевых новостей недели 1-5 августа

Нападение на собачку, навесы в парке Юного зрителя и возвращение масочного режима: чем запомнилась первая неделя августа.

Фото портала Kaluga-poisk.ru

Нападение на собачку, навесы в парке Юного зрителя и возвращение масочного режима: чем запомнилась первая неделя августа.

Модернизация транспорта

Владислав  Шапша  лично протестировал новые автобусы в Обнинске на Дне города. Теперь транспорт оснащён  терминалами-валидаторами, видеонаблюдением, системой ГЛОНАСС, тахографами. Конечно, это обошлось не дёшево. На эти цели был привлечён инфраструктурный кредит на 1,2 миллиарда рублей.

После Обнинска  губернатор решил обновить транспорт и в Калуге. Кроме того, сами калужане в соцсетях писали о такой необходимости.  Шапша  поручил Дмитрию Денисову заняться этим вопросом и поискать помощи у правительства РФ. Надеемся, что решение этого вопроса не затянется на много лет, и калужане, как и обнинцы, скоро будут ездить на комфортных автобусах.

Возвращение масок

Не опять, а снова.  В региональном минздраве подняли тему   новой волны  коронавируса .  Глава министерства здравоохранения Калужской области Константин Пахоменко дал медикам ряд распоряжений, среди которых также и соблюдение масочного режима в больницах как пациентами, так и врачами. 

Подобные меры решили усилить из-за роста заболеваемости коронавирусом жителей соседних регионов. Проберутся ли в нашу область новые штаммы вируса неизвестно, но уже сейчас жителям советуют вспомнить про ревакцинацию.

Нападение на собаку

На этой неделе калужан потрясла новость о нападении на маленькую чихуахуа. 

Инцидент произошел в магазине "Магнит" на улице Генерала Попова. Видеозапись с камер наблюдения попала в соцсети. Около полудня девушка с собакой стояла в очереди на кассе, когда сзади подошла незнакомая пожилая женщина и ударила животное по голове бутылкой. На видео видно, как собачка потеряла сознание, а её голова начала свисать с рук хозяйки. В результате пострадавшую чихуахуа хозяйка отвезла в ветклинику. Там врач диагностировал черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и две трещины черепа. Позже собаку пришлось отвезти в Москву, так как ее состояние ухудшилось.

Позже стало известно, что полицейские установили личность пенсионерки. Возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

Перенос работ на "Яченке"

Не успели власти Калуги  найти подрядчика на расчистку   дна Яченского водохранилища, как работы пришлось отложить. Все потому, что подрядная организация хотела изменить проектную документацию и применить технологию, которая вредит экологии.

Из-за расторжения  договора теперь придётся искать нового подрядчика или другие варианты решения вопроса, чтобы начать работы уже в этом году, как и было запланировано ранее. 

Установка навесов

В парке Юного зрителя  установили навесы.   На прошлой неделе во время рабочей встречи на стройке ТЮЗа к Владиславу Шапше и Дмитрию Денисову обратилась калужанка и пожаловалась на то, что в парке негде спрятаться от палящего солнца. Городские  власти нашли быстрое решение проблемы - установили над лавками навесы. При этом, озеленение парка никто не отменяет - оно будет вестись активнее. 

Автор: Лена Пешкова
www.kaluga-poisk.ru

Последние новости

Какие виды лечения можно оплатить из своих пенсионных накоплений в НПФ?

С 1 января 2024 года граждане смогут досрочно (без потери дохода) использовать средства долгосрочных «пенсионных» сбережений по договорам с негосударственными пенсионными фондами для случаев оплаты дорогостоящего лечения.

Выступление начальника Управления Минюста России по Калужской области перед депутатами региона.

 18.04.2024 начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Кравченко А.Г.

Проверить кассовый чек можно в мобильном приложении

УФНС России по Калужской области рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение  «Проверка чека» , установив которое, любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *