26.02.2023

5 ключевых новостей недели 20-26 февраля

21 февраля Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию.

Послание президента

21 февраля Владимир Путин обратился с посланием к  Федеральному собранию.  Президент предложил  увеличить МРОТ 1 января 2024 года   до 19 242 рублей.  Остальные предложения были связаны с  отпуском для военнослужащих , запуском  программы льготного арендного жилья для работников ОПК , а также с  увеличением срока учёбы в вузах с 4 до 6 лет . 

Скандал в "инфекционке"

В Калуге суд рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями , повлекшем тяжкие последствия.  Обвиняемой стала начальница отдела маркетинга, закупок и продаж инфекционной больницы. По версии следствия, в октябре-ноябре 2020 года центр  СПИД закупил непригодные для  использования одноразовые костюмы по завышенной цене – 650 рублей за штуку при рыночной стоимости в 170 рублей. Ущерб региональному Минздраву составил более 30 млн рублей.

Дорогая дорога

С 22 февраля проезд по платному участку Киевской трассы подорожал в рамках  ежегодной индексации тарифов.  Проезд по дороге  М-3 "Украина" в Калужской области в зависимости от дня недели обойдётся в 200-260 рублей.   Ранее стоимость этого участка составляла 170-215 рублей. Проезд для грузовиков обойдется еще дороже. 

Эпическая Калуга

В последние дни интернет-пространство наводнили подборки изображений российских городов, созданные нейросетью. Работы получили большую популярность. Наконец, был сформирован и  арт-облик Калуги в образе эпической героини .  Система Midjourney изобразила города России на основе исходных запросов, подсказок пользователя Кир Sol, заданных для генерации искусственным интеллектом.  Образ девушки Калуги получился весьма удачным: он сформирован на фоне реки Оки - одного из символов города.  Смотрите большую подборку автора Кир Sol  на нашем портале .

Проводы зимы 2023

26 февраля в Калуге прошли праздничные гулянья в честь Масленицы 2023. На площади Театральной собрались тысячи калужан и гостей города. В рамках праздника прошел большой концерт, конкурс на лучшую масленичную куклу, работали ярмарки, интерактивные площадки для детей и взрослых. Фотоотчет с Масленицы 2023 в Калуге смотрите на нашем портале.

Автор: Яна Алексеева
www.kaluga-poisk.ru

Последние новости

Сотрудники спецназа

В Калуге учащихся кадетских классов познакомили со службой отдела специального назначения "Гром".

В Таруссе справедливороссы навели порядок в берёзовой роще

В Тарусском районе справедливороссы провели уборку участка берёзовой рощи.

Памятник Людиновским партизанам привели в порядок

19 апреля состоялся субботник на территории памятника Людиновским партизанам Активисты первичного отделения № 1508 Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людиновского района совместно со студентами Людиновского индустриального техникума,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *