07.08.2022

5 овощей, которые становятся полезнее после термообработки

Всем известно, что свежие овощи полезнее, чем приготовленные.

Фото: depositphotos.com

Всем известно, что свежие овощи полезнее, чем приготовленные. Но это утверждение верно не для всех овощей. Дело в том, что под воздействием высоких температур разрушаются клеточные мембраны, высвобождаются находящиеся в них витамины и микроэлементы, благодаря чему они легче усваиваются организмом.

Овощи, которые полезнее в приготовленном виде:

Шпинат . Этот листовой овощ богат железом, магнием, кальцием и цинком. Однако щавелевая кислота, содержащаяся в нем, препятствует всасыванию этих микроэлементов в кишечнике. Термическая обработка разрушает кислоту и делает полезные вещества более доступными для организма. Кроме того, в приготовленном на пару шпинате повышается уровень фолиевой кислоты, такой необходимой для организма человека.

Помидоры . При нагревании в томатах разрушается витамин С – за полчаса кулинарной обработки его количество снижается на 29%. А вот концентрация антиоксиданта ликопена при этом возрастает более чем на 50%. Ликопен снижает риск многих хронических болезней, среди которых сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Морковь . Этот овощ содержит бета-каротин, который в нашем организме превращается в жирорастворимый витамин А, необходимый для костной ткани, зрения и иммунной системы. Причем в приготовленном виде морковь содержит больше бета-каротина, чем в сыром. Следует сварить целую морковь, не очищенную от кожицы, и только потом порезать, чтобы полезные вещества не ушли в воду. А вот жарка снижает концентрацию каротиноидов.

Сладкий перец . Сладкий перец при варке или приготовлении на пару теряет витамин С, но при нагревании начинают лучше усваиваться антиоксиданты, которыми так богат овощ. Среди них бета-каротин, бета-криптоксантин и лютеин. Поэтому лучше всего перец запекать в духовке.

Брокколи, цветная и брюссельская капуста . Эти овощи содержат много глюкозинолатов – серосодержащих органических веществ, превращающихся в нашем организме в соединения с противораковыми свойствами. Для этого процесса в овощах должен сохраниться фермент мирозиназа. По результатам исследований, приготовление на пару позволяет сохранить в этих видах капусты и витамин С, и мирозиназу. А повысить активность мирозиназы помогут несложные манипуляции – овощи следует нарезать и дать им полежать в течение минимум 40 минут.

Анна Большунова

Последние новости

19-20 апреля 2024 г. в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов с международным участием "Невские горизонты - 2024".

II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

19 апреля в Москве состоялась II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»,

ФАС возбудила дело в отношении ПАО

В рекламе банка существенные условия вклада были указаны трудным для восприятия шрифтом Ранее в ФАС России поступила жалоба гражданина на рекламу «Сбербанка»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *