19.02.2023

Исследователи птиц отмечают праздник 19 февраля

День орнитолога отмечается в России 19 февраля. Праздник появился в 1983 году, тогда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР.

День орнитолога отмечается в России 19 февраля. Праздник появился в 1983 году, тогда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. Научное сообщество дополняют любители. Порой для пернатых они делают даже больше — изготавливают кормушки, наполняют их, ведут подсчеты, анализируют видовое разнообразие.

В руках семечки и орешки. Калужанин Олег Поздняков пробирается через сугробы. Пополняет кормушку для птиц. Однако корм можно подсыпать и удаленно — с телефона. Такая возможность появилась недавно. Специальное приспособление Олег продумал и смастерил самостоятельно.

В целом всю эту большую конструкцию назвать просто "кормушкой" язык не поворачивается. Скорее это шведский стол. Здесь не только семечки, но также и сало, и арахис, и даже овечья шерсть. Она нужна другим обитателям леса — белкам. С помощью шерсти они утепляют гнезда. Одна из хвостатых подкралась к кормушке прямо во время съемки. Но близко подойти не рискует.

Рыжие красавицы часто попадают в объективы. Возле дома Олега Позднякова установлено видеонаблюдение с нескольких камер с прямой трансляцией в интернет. И хотя канал называется "Пернатый мир" , Олег рад помочь всем — и белкам, и птицам. Делает это для души.

Олег увлекся орнитологией еще в детстве, однако профессией она так и не стала. К хобби вернулся на пенсии. И вот уже почти десять лет мужчина ежедневно заботится о лесных обитателях. Позже появились видеокамеры и свой канал во всемирной паутине. И подписчики подоспели.

В большой кормушке бывают воробьи, синицы, снегири, сойки, сычи, зяблики, даже дубоносы. Недавно в кадр попала неясыть — для Олега, можно сказать, журналистская удача. Сова поймала крысу прямо во время прямой трансляции.

У Олега емного планов. Он осваивает новые возможности для съемки, выдумывает приспособления для кормушки, сооружает новые скворечники. Олег не профессиональный орнитолог, однако ежегодно спасает жизни сотням пернатых. И поздравления в День орнитолога получает заслуженно.

Последние новости

24 апреля прошло заседание Городской Думы города Калуги

Фото: Городская Дума Калуги Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и Городской Голова Дмитрий Денисов вручили Орден Мужества участнику специальной военной операции Максиму Асадуллину.

Состоялся рабочий семинар сотрудников Управления Судебного департамента в Калужской области с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики Калужской област

23 апреля 2024 года в здании Управления Судебного департамента в Калужской области прошел семинар сотрудников Управления с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики.

Состоялось коллективное мероприятие

Вчера в Управлении Минюста России по Калужской области прошло  мероприятие по коллективному просмотру документального фильма Аркадия Мамонтова «Иноагенты».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *