13.02.2023

Калужане все чаще стали украшать свои подъезды

Вместо скучных стен подъезда - городские пейзажи и цветочные поляны. Калужане все чаще стали украшать свои подъезды - это по словам жителей, помогает не только создать настроение и уют, но и способствует сближению соседей.

Вместо скучных стен подъезда - городские пейзажи и цветочные поляны. Калужане все чаще стали украшать свои подъезды - это по словам жителей, помогает не только создать настроение и уют, но и способствует сближению соседей.

Уют в доме начинается с подъезда, уверены жильцы многоэтажки на улице Никитина.  Рассказывают, долгое время не могли добиться ремонта, было много мусора, а теперь чистота и порядок. И это заслуга, в первую очередь, самих собственников. Да и кто захочет мусорить на улицах Франции, в самом центре Москвы, среди египетских пирамид. Именно эти сюжеты теперь украшают стены дома. На каждом этаже своя страна. В пору, рассказывает Марина Толочинцева, географию изучать.

"Дети маленькие, школьного возраста интересуются. Это им нравится. Они даже отгадывают, что за страна. У нас каждый этаж – это определенная страна. Думаем, что для развития кругозора хорошо и уютно", - рассказала жительница дома.

Комнатные растения тоже комфортно чувствуют себя в подъезде, наравне с декоративными элементами. Планов еще много, рассказывают жильцы, но пока они держатся в секрете.

Цветочными композициями могут похвастаться и на Правобережье. Жильцы многоквартирного дома на улице 65 лет Победы только делают первые шаги к преображению входной зоны. На улице появились цветочные клумбы и кустарники, внутри - горшки с цветами, а также рисунки с летними пейзажами. Главная задача - создать настроение, рассказывает Светлана Денисова.

"Мы пришли к выводу, что хотим жить в комфортных условиях и возвращаться домой с удовольствием и радостью. Поэтому решили поставить цветы, поддерживать порядок в подъезде. Рисунки вывесили наших художников. Каких-то планов грандиозных у нас нет. Все приходит спонтанно. Если кто-то предлагает что-то, то мы всегда "за", - говорит Светлана.

Именно совместными усилиями на стене появился свой бессмертный полк. Идея распечатать фотографии фронтовиков возникла еще в 2019 году, когда шествие из-за "ковидных" ограничений было отменено. С тех пот уже на протяжении нескольких лет жильцов и гостей дома встречают те, кто ценой собственной жизни защищал страну в годы Великой Отечественной. И это, уверены жильцы, отличный пример патриотизма, прежде всего для подрастающего поколения.

Последние новости

Налоговые уведомления на уплату налогов можно получать через личный кабинет на едином портале Госуслуг (ЕПГУ)

Зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) физические лица вправе получать уведомления об уплате налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) и на имущество за истекший налоговый период на порта

Удовлетворен иск прокуратуры области о сносе дома на правом берегу реки Оки в городе Калуге

Как сообщалось ранее, после публикаций в СМИ информации о незаконном возведении на берегу Оки в г. Калуге коттеджа, прокурор области Константин Жиляков лично выезжал на место,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *