15.02.2023

Мигранты массово выезжают из Калужской области

В Калужской области в 2022 году резко уменьшился миграционный поток. Об этом сообщается в опубликованном на днях отчете Калугастата.

В Калужской области в 2022 году резко уменьшился миграционный поток. Об этом сообщается в опубликованном на днях отчете Калугастата.

С января по ноябрь в наш регион приехали из других стран 21 309 человек. Это примерно столько же, сколько было в 2021-м. Зато количество уехавших мигрантов выросло более чем в три раза. Было шесть тысяч, а стало - 19 тысяч.

И если в 2021 году миграционный прирост составил 15 тысяч человек, то в 2022 – меньше двух тысяч. Отсутствующие пока данные за декабрь вряд ли способны сильно повлиять на сложившуюся за 11 месяцев ситуацию.

Одним из факторов, повлиявшим на такие перемены, стала политика властей области. Год назад Калужская область вышла из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

- Это заблокирует возможность получать гражданство в упрощенном порядке для уроженцев Средней Азии, - говорил тогда губернатор Владислав Шапша.

Также с мая действует запрет на работу мигрантов в торговле, пассажирских перевозках, кадровых агентствах и общепите.

А на днях Владислав Шапша предложил без суда лишать приобретенного гражданства людей, которым дали паспорт РФ по фальшивым документам.

Дмитрий Ивьев

Последние новости

Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе»

24 апреля в Москве на ВДНХ, в лектории «Знание» состоялась Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе», инициированная Министерством науки и высшего образования РФ, при поддержке Российского общества «Знание».

В школе №13 города Калуги не нашли бомбу

Занятия продолжись в штатном режиме. Ранее мы сообщали о том, что утром в учебное заведение приехала Росгвардия и полиция.

Субботники СРЗП продолжаются!

Продолжаем рассказывать о наших субботниках. Один из них провели наши активисты в Спас-Деменском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *