11.03.2023

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ ИСПОЛНЯЕТСЯ 144 ГОДА

Ежегодно 12 марта в России отмечается День работника уголовно-исполнительной системы.

Ежегодно 12 марта в России отмечается День работника уголовно-исполнительной системы. Этот профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний был установлен Указом Президента РФ 16 ноября 2010 года. Дата для его учреждения была выбрана неслучайно. 12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.
До Великой Отечественной войны Медынская тюрьма входила в подчинение Смоленского управления МВД и представляла собой двухэтажное кирпичное здание Т-образной формы. Количество осужденных и подследственных иногда доходило до 400 человек. Контингент осужденных был смешанный: вместе содержались мужчины, женщины, подростки, матери с детьми. На двух этажах здания размещалась 31 камера, продовольственно-вещевой склад, 4 карцера, рабочие камеры на 10-15 человек. Помимо двухэтажного здания на территории располагалось административное здание, в котором размещались кабинеты начальника, оперативного работника, спецчасть, бухгалтерия, комната дежурного, оружейная комната, комната свиданий и передач, кухня, банно-прачечный блок. Все эти здания были обнесены кирпичной стеной высотой четыре метра. Так выглядела Медынская тюрьма до передачи управления из Смоленской области в Калужскую, то есть до 1944 года.
В годы войны, в период оккупации немецкими войсками территории Медынского района, контингент осужденных и весь состав охраны и администрации со всем имуществом и канцелярией был эвакуирован за пределы области, в Башкирскую АССР г.Уфа. В 1942 году при тюрьме было организовано подсобное хозяйство для выращивания зерновых и овощных культур, которое имело площадь в 30 гектар. С 1944 года Медынская колония №5 становится колонией №2. С первого октября 1956 года на базе колонии №2 был образован инвалидный лагерь спецлагпункт строгого режима. В 1958 году был построен шлакоблочный одноэтажный цех по изготовлению перламутровых пуговиц. В 1959 году построена пилорама для распиловки круглого леса, сушилка и гараж, а также организован выпуск деревянных каблуков для обувной промышленности.
С 1960-х по 1970-е гг. силами осужденных строится железобетонный корпус площадью 1000 квадратных метров, куда переводится жестяное производство и оцинковка, строится общежитие на 320 мест для осужденных, гараж, овощехранилище, склад. Сдан в эксплуатацию 12-квартирный дом для сотрудников учреждения. С 1974 года общий режим был заменен на строгий. Начиная с 1981 года, ИТК расширяет производственную базу, заключаются договора с заводами: Климовским машзаводом, Калужским машзаводом, Московским заводом «Компрессор». Через два года сдается в эксплуатацию 18-квартирный жилой дом для семей сотрудников.
В 1988 году учреждение было награждено переходящим Красным Знаменем. Его неоднократно посещали иностранные гости из Чехословакии, Италии, Германии. В это время еще стабильно работает производство, приносящее прибыль. Но с 1992 года начинают рушиться хозяйственные связи с заводами. Для колонии настают трудные времена, прекращают работать отлаженные каналы сбыта продукции предприятия. Назревает необходимость в переориентации производства на новые виды продукции.
В сентябре 1998 года учреждение переводится из Министерства внутренних дел в ведомство министерства юстиции РФ. А в 1999 году строгий режим был вновь был заменен на общий.
В последние годы учреждение вновь сделало серьёзный шаг в своем развитии. В соответствии с современными требованиями ведется переоборудование и ремонт всех объектов инфраструктуры. В настоящее время ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области функционирует как колония строгого режима.
Приказом УФСИН России по Калужской области от 28.12.2021 № 449 лс начальником ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области назначен подполковник внутренней службы А.П.Коновалов. Как отмечает Алексей Петрович, приоритетными целями в его работе являются соблюдение законности и правопорядка, обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, улучшение материально-бытового обеспечения, совершенствование социальной и воспитательной работы с осужденными, повышение эффективности ведомственного здравоохранения, развития производственного сектора, максимальное трудоустройство осужденных. Благодаря созданию в учреждениях новых производств и их техническому переоснащению у лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии, возникает возможность не только трудиться, но и приобретать и развивать трудовые навыки, получать вознаграждение за свой труд, возмещать ущерб, причиненный преступлением. Благодаря слаженной работе сотрудников удается предотвратить передачу запрещенных средств в места лишения свободы.
Одним из важных направлений деятельности руководства учреждения является работа с личным составом, нацеленная, прежде всего, на совершенствование воспитательной работы с осужденными, повышение уровня профессиональной подготовки и мастерства сотрудников, а также работа по комплектованию должностей.
На сегодняшний день в учреждении проходят службу и работают на вольнонаемных должностях более 100 сотрудников. На постоянной основе организовано комплектование высших учебных заведений ФСИН России.
По словам А.П.Коновалова, личный состав учреждения и ветераны службы — это большой коллектив со своими особыми традициями, неоценимым опытом и знаниями, выполняющие важные задачи в укреплении уголовно-исполнительной системы России. Служба в учреждении во все времена подразумевала полную самоотдачу, высокий профессионализм.
Следует отметить, что это не просто слова. Так, личный состав ФКУ ИК-4 УФСИН России по Калужской области, как и многие неравнодушные граждане Медынского района, присоединился к сбору гуманитарной помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Для этого на территории исправительной колонии организовано производство по изготовлению блиндажных свечей, были пошиты спальные мешки с вкладышами в количестве 900 штук.
Е.Г.Лапина, майор внутренней службы, начальник ОКиРЛС

Последние новости

Учреждения уголовно-исполнительной системы Брянской области получили храмы-часовни

МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях закрепило на праве оперативного управления за колонией-поселением № 3 и следственным изолятором № 2 УФСИН России по Брянской области храмы-часовни,

Завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении калужанина, совершившего хулиганство с угрозой применения насилия к гражданам

В Калужском районном суде Калужской области завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении калужанина, совершившего хулиганство с угрозой применения насилия к гражданам, с применением предмета,

Прием в Износках

  18 апреля в Износках юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Владимир Набиркин с нотариусом района Юлией Соловьевой провели бесплатные юридические консультации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *