24.11.2021

Обуза или гордость: у Обнинска появился спорный объект культурного наследия — старая почтовая станция

Сегодня прошло заседание Обнинского городского Собрания. Одним из вопросов стало внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки.

Сегодня прошло заседание Обнинского городского Собрания.

Одним из вопросов стало внесении изменений и дополнений в Правила землепользования и застройки. В частности, речь шла о вновь выявленных объектах культурного наследия. Одним из них стала почтовая станция, ранее принадлежавшая Жуковскому району, но после изменения границ перешла «по наследству» в ведение Обнинска.

Депутат Лев БЕРЕЗНЕР , докладывающий по этому вопросу, сразу предупредил коллег: если при словосочетании «почтовая станция» они рисуют в голове красивую картинку с раритетным зданием, то они ошибаются. Недвусмысленно он дал понять, что данный объект являлся маневренным фондом и использовался в то время, пока шёл ремонт на основной станции. Короче говоря — сегодня это просто руины.

— Головную боль передал нам Жуковский район, — отшутился Лев Александрович, а потом со всей серьёзностью добавил, что «набирание» объектов культурного населения ведёт к тому, что денег на их реставрацию нет, и они попросту разрушаются.

И тут встаёт вопрос: почтовая станция в данному случае — это объект для гордости или обуза? Депутаты во мнении разделились.

Диана Коршикова

Последние новости

«ХАЯТ Россия» продолжает инвестиции в завод в Калужской области

«ХАЯТ Россия», часть глобальной компании HAYAT, запустила новую автоматизированную линию по выпуску туалетной бумаги и бумажных полотенец на своем заводе в Калужской области.

Конференция по реаниматологии и интенсивной терапии прошла в Калуге

Вопросы реаниматологии и интенсивной терапии обсудили участники ежегодной конференции по анестезиологии и реанимации, которая прошла на базе Калужской областной клинической больницы.

Завершен ремонт еще трех медучреждений

Ремонт женской консультации в Литейном переулке в Калуге завершен. Как сообщили в министерстве здравоохранения Калужской области, в помещении, которое занимает консультация, отремонтированы инженерные коммуникации,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *