21.10.2021

В 2021 году 14 % калужан обследованы на ВИЧ

Фото с сайта aids-kaluga.ru 21 октября состоялось заседание координационного совета по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Фото с сайта aids-kaluga.ru

21 октября состоялось заседание координационного совета по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции. На совещании подвели итоги выполнения в регионе  Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года.

В ходе заседания отмечалось, что за срок реализации стратегии (2020 г. и 9 месяцев текущего года) пораженность ВИЧ–инфекцией в Калужской области в 1,9 раза ниже, чем в среднем по России. Численность носителей вируса составила 314,9 человек на 100 тысяч населения.

Как сообщает пресс-служба Правительство области, в 2020 году выявлено 237 новых случаев (30 – у иногородних и 46 – у иностранцев), в этом году -183. Среди заболевших 42,2% – лица в возрасте 30 – 39 лет, 29,5% – старше 40. Основные источники передачи – половые связи (66%) и наркотики (32,4%).

Обследовано на ВИЧ в 2020 году 203 тыс. 487 человек (21,3% населения), в 2021 году – 141 тыс. 367, что составляет 14,1% от населения области. Чтобы выполнить целевой показатель Стратегии (обследовать на ВИЧ 30% населения) требуется 20 млн. 840 тыс. руб. на закупку тест-систем.

Охват антиретровирусным лечением и диспансеризацией составляют 93% больных и 100% детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами.  С врождённым диагнозом в 2020 году на свет появилось двое малышей, за 9 месяцев текущего диагноз пока не ставился ни одному ребенку.

На заседании говорилось, что для увеличения эффективности принимаемых мер необходимо, в том числе, изменение законодательства, действующего в сфере прав и обязанностей ВИЧ- положительных граждан.

Также обсуждались шаги по противодействию распространения заболевания в среде наркозависимых. С этим явлением в регионе борется целый ряд государственных и общественных структур, проходят профилактические рейды, акции, идёт информирование средствами социальной рекламы и СМИ. Информацию о мероприятиях можно найти на
сайтах: aids-kaluga.ru и спидцентр-калуга.рф.

Анна Большунова

Последние новости

Такое непростое наследие

Восстановление усадьбы Ергольских столкнулось с трудностями Евгений Матвеев – уроженец Калуги, выпускник соцфака КГУ.

Народная программа продолжает реализовываться в Кировском районе

Депутат Законодательного Собрания фракции Партии «Единая Россия» Андрей Литвинов в рамках «партийного десанта» посетил МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» в городе Кирове.

России важен каждый!

Под таким лозунгом прошло совместно заседание региональных общественных советов партийных проектов «Крепкая семья» и «Женское движение Единой России» Модераторами мероприятия выступили региональный координатор партийн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *