14.02.2023

В Боровском районе растет производство, рождаемость и зарплата

Губернатор Владислав Шапша принял отчет главы администрации Боровского района о результатах работы за 2022 год.

Губернатор Владислав Шапша принял отчет главы администрации Боровского района о результатах работы за 2022 год.

Автор фото: скриншот с видеотрансляции со страницы администрации Боровского района во Вконтакте Перед местными депутатами и жителями с отчетом глава районной администрации Николай Калиничев выступил сегодня, 14 февраля. В нем он остановился на основных результатах работы местной администрации.

Как отметил глава муниципалитета, в прошлом году, несмотря на всем известные внешние вызовы со стороны западных стран в отношении России, район не прекращал своего развития. Приоритетное внимание при этом уделялось увеличению производительности труда, поддержке существующих и открытию новых производств, созданию благоприятного инвестиционного климата, а при расходовании средств – улучшению качества жизни населения.

Сегодня на территории района работают три промышленных парка, в которых более 70 резидентов. Совокупный объем отгруженной ими продукции составил более 365 млрд руб. В промышленном секторе трудится более 35 тысяч человек, а средняя заработная плата составляет более 70 тыс. рублей.

Свыше 10 тысяч людей занято в малом и среднем предпринимательстве – торговле, общественном питании, туризме, на смежных производствах, более 6 тысяч – в агропромышленном комплексе.

В прошлом году в районе построено 132 тысячи квадратных метров жилья, что является историческим рекордом для муниципалитета и значительно превышает общероссийский уровень в расчете на одного человека.

На высоком уровне находится рождаемость – 653 малыша появилось в прошлом году, что на 150 больше, чем в предыдущем. Более 190 многодетных семей получили земельные участки. В этом году потребность в них будет закрыта. Отсутствует очередь в детские сады. В планах – строительство новых школ и детских садов в связи с продолжением жилищного строительства, в частности, в Балабанове, где начинает реализовываться крупнейший жилищный проект, рассчитанный на 15 тысяч человек.

Вместе с успехами в экономике в районе есть достижения в благоустройстве. Для Боровска разработана концепция сохранения застройки в исторической части города, которая является единственным в области историческим поселением федерального значения. Ее исполнение будет способствовать повышению туристической привлекательности старинного города, потенциал которого как часть большого Золотого кольца отметил президент Владимир Путин.

В этом году в Боровске начинает также реализовываться проект благоустройства Текиженского оврага, ставший в прошлом году победителем на Всероссийском конкурсе среди малых городов, организованном федеральным минстроем. По словам Николая Калиничева, Боровск включен в планирование туристического маршрута Великого русского северного пути.

«Позитивные изменения – это результат большого совместного труда»,

- сказал глава районной администрации .

С этим согласился и губернатор Владислав Шапша, совершающий сегодня рабочую поездку в Боровский район и принявший участие в мероприятии.

По словам главы региона, его внимание к району не случайно, поскольку он является крупнейшим производственным центром региона и самым большим районом области, в котором «много есть красивого, важного, нужного».

Владислав Шапша обратил внимание, что вопреки западным санкциям, которые стали серьезным вызовом для региональной экономики, области удалось на 5% увеличить доходы бюджета благодаря диверсификации и появлению новых производств, например, деревопереработки, фармацевтической промышленности и других сфер, многие из которых появились и в Боровском районе.

Говоря о поддержке наших земляков и всех российских бойцов, участвующих в СВО, губернатор поблагодарил жителей района за поддержку и отметил, что сейчас наша обязанность – создавать здесь, на местах, надежные условия для жизни.

«Мы обязаны здесь, на своей земле, ковать промышленность, помогать семьям. Главное, что мы делаем, это то, что мы вместе и вместе куем победу»,

- сказал глава региона .

Заметим, что в этом году губернатор посещает Боровский район в очередной раз. Свою первую рабочую поездку сюда он совершил еще в начале января, когда в Боровске с мэром Анжеликой Бодровой обсудил подготовку к реализации проекта по благоустройству Текиженского оврага, а в Балабанове проверил ход строительства спорткомплекса с бассейном, которое возобновил новый подрядчик, и взял стройку на свой контроль. Здесь он также побывал на благоустроенном «Дивном берегу» на реке Страдаловке, а также обсудил планы по строительству нового жилого района в городе, который постоят на «Гагаринском поле», что открывает новые возможности развития как для самого города, так и для всего района.


Андрей Гусев/vest-news.ru

Последние новости

19-20 апреля 2024 г. в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов с международным участием "Невские горизонты - 2024".

II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

19 апреля в Москве состоялась II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»,

ФАС возбудила дело в отношении ПАО

В рекламе банка существенные условия вклада были указаны трудным для восприятия шрифтом Ранее в ФАС России поступила жалоба гражданина на рекламу «Сбербанка»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *