07.02.2023

Владислав Шапша: «Нужно добиваться предоставления качественных коммунальных услуг»

7 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша приняли участие в расширенном заседании коллегии государственной жилищной инспекции Калужской области,

7 февраля в Калуге губернатор Владислав Шапша приняли участие в расширенном заседании коллегии государственной жилищной инспекции Калужской области, прошедшей на площадке Центра управления сетями ПАО «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго».

Автор фото: пресс-служба губернатора и правительства Калужской области Подводя итоги работы ведомства, исполняющий обязанности начальника инспекции Кирилл Дзюбенко отметил, что в 2022 году от граждан поступило более 60 тысяч обращений, более 40 тысяч звонков на телефоны колл-центра. Граждане активно обращались через открытые источники в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сотрудниками инспекции проведены 1702 внеплановые проверки, обследовано 2849 многоквартирных дома, проверено более 6 млн кв. м жилья. По итогам проверок выявлено 2626 фактов нарушения правил и норм действующего жилищного законодательства при эксплуатации и сохранности жилищного фонда, выдано 1265 предписаний. Составлено 529 протоколов об административных правонарушениях, применено штрафных санкций на сумму 9,5 миллиона.

В 2022 году инспекция продолжила работу по лицензированию управляющих организаций. В настоящее время на территории области действуют 213 лицензий на управление многоквартирными домами. Фактически осуществляют данный вид деятельности 174 управляющие организации. В 2022 году прекратили свою деятельность по управлению многоквартирными домами 15 управляющих организаций.

Еще одно направление работы инспекции - контроль качества подготовки жилищного фонда к работе в осенне-зимний период. Были осуществлены контрольные мероприятия в отношении 57 управляющих организаций, управляющих жилищным фондом общей площадью более 7,7 млн кв. м.

Владислав Шапша акцентировал внимание руководства региональной ГЖИ на необходимости добиваться предоставления качественных коммунальных услуг.

«Государственная жилищная инспекция призвана обеспечить пристальный контроль в этой сфере, предотвратить нарушение законных прав и интересов собственников жилья. Обратите внимание на такой инструмент, как лицензирование работы управляющих компаний. В прошлом году баланс выданных и отозванных лицензий вновь оказался на стороне первых. Учитывая частое недовольство людей качеством обслуживания жилого фонда, остается большой вопрос в реальной потребности в таком числе управляющих компаний»,

- отметил губернатор .

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Автор новости: КГВ Инфо

Последние новости

«ХАЯТ Россия» продолжает инвестиции в завод в Калужской области

«ХАЯТ Россия», часть глобальной компании HAYAT, запустила новую автоматизированную линию по выпуску туалетной бумаги и бумажных полотенец на своем заводе в Калужской области.

Конференция по реаниматологии и интенсивной терапии прошла в Калуге

Вопросы реаниматологии и интенсивной терапии обсудили участники ежегодной конференции по анестезиологии и реанимации, которая прошла на базе Калужской областной клинической больницы.

Завершен ремонт еще трех медучреждений

Ремонт женской консультации в Литейном переулке в Калуге завершен. Как сообщили в министерстве здравоохранения Калужской области, в помещении, которое занимает консультация, отремонтированы инженерные коммуникации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *