27.02.2023

Юные калужские журналисты победили на Международном фестивале в Казани

Калужские журналисты вернулись с наградами с Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий "Волжские Встречи-33".

Калужские журналисты вернулись с наградами с Международного фестиваля юношеских СМИ и киностудий "Волжские Встречи-33".  Он прошел в Казани и собрал сотни участников со всех уголков России, а также стран зарубежья. 

Создание мультфильма, монтаж собственного репортажа, работа с текстами - несколько дней в Казани пролетели, как один миг, рассказывают участники. Кто-то, как Дмитрий Хасьянов даже успел повзрослеть на фестивале. Именно там он встретил свой девятый День рождения. Его, рассказывает мальчик, точно не забудет. Как и не забудет полезную информацию, которую узнал на конкурсе. 

"Там показывали как правильно снимать, а также говорили, что везде можно найти штатив", - рассказал  Дмитрий.

Социальные темы, культурные события, острые политические вопросы -  десятки тем и заданий на выбор. Каждый участник нашел себе именно ту сферу, в которой хотел бы развиваться.  Например, Тимофей Пронин, вместе с командой создавал мультфильм про безопасность в Интернете. Главным героем стал известный сказочный персонаж - Колобок.

"Я был режиссером, сценаристом, управлял всем этим. Мы вчетвером делали этот мультфильм.  Я управлял, придумывал сценарий и персонажей. У нас ушло на это много времени. Мы  почти 5 часов занимались. Одному было бы тяжело", - говорит Тимофей.

Калужане оказались среди победителей.  На суд жюри и зрителей они представили самые яркие события из жизни земляков за последние полгода. И в итоге заняли  первое место. Такие конкурсы, уверена  педагог калужского  областного Дворца творчестваюных им. Гагарина Ирина Константинова, являются лучшей мотивацией для детей. 

"Они приезжают оттуда другими совершенно, потому что видят таких же увлеченных медиа. У всех глаза горят,  готовы не спать, готовы здесь что-то делать. Они этим заряжаются. И их не надо дополнительно  мотивировать, говорить почему они должны этим заниматься", - рассказала педагог.

Впереди у ребят еще много событий: фестивали, конкурсы, мастер-классы, проекты.  Совсем скоро они отправятся в Тольятти на конкурс юных журналистов. Оттуда они тоже намерены вернуться с наградами. 

Последние новости

Юные калужане получили свои первые паспорта в Музее космонавтики

Фото: Пресс-служба Городской Думы города Калуги В торжественной церемонии приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев, председатель Совета депутатов городского округа Звёздный городок,

Гордума Калуги будет сотрудничать с советом депутатов Звёздного Городка

Фото: Пресс-служба Городской Думы города Калуги 15 апреля соответствующее соглашение подписали Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и председатель Совета депутатов городского округа Звёздный городок Окс

Калужскую область посетили 3,4 млн туристов

Фото: Владимир Кормильцев. Итоги минувшего зимнего и планы на летний туристический сезон 15 апреля обсудили на заседании правительства области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *