02.02.2023

Для активных людей старшего поколения

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Петров принял участие в открытии первого в регионе центра общения людей старшего поколения

В Калужской области открылся центр общения людей старшего поколения

Депутат Законодательного Собрания Калужской области Андрей Петров принял участие в открытии первого в регионе центра общения людей старшего поколения в городе Людиново. В торжественной обстановке в открытии центра приняли также участие управляющий отделением Социального фонда России по Калужской области Даниил Аганичев , представители районной администрации и общественных организаций, ветеран Великой Отечественной войны, жительница г. Людиново Мария Власенко .

Пилотный проект по созданию таких центров стартовал еще в прошлом году. С 1 января 2023 года в этот проект вошло Отделение Социального фонда России по Калужской области. И вот первый результат. Этот новый для Калужской области проект открылся на базе клиентской службы ОСФР по Людиновскому району.

Основная задача таких центров состоит в создании условий для установления дружеских контактов граждан пожилого возраста и их комфортного общения. У пенсионеров появляется дополнительная возможность организовать свое свободное время и досуг. Гости таких центров общения смогут найти новых друзей, обрести новые интересы и умения.

Центры общения старшего поколения представляют пожилым людям дополнительные возможности для самореализации. Партнерами этого проекта выступили учреждения культуры, управления социальной защиты, общественные объединения и медицинские организации, которые планируют проводить совместные с нами мероприятия, лекции и обучение. Специалисты обеспечат обратную связь с посетителями и будут корректировать программы, чтобы каждый мог найти занятие по душе.

Для посетителей центра подготовлены мини-библиотека и аудитории для тренингов по активному долголетию. Помимо образовательных программ, гости смогут разнообразить досуг совместным просмотром любимых фильмов, настольными играми и чтением литературы. Также у пожилых людей будет возможность повысить финансовую и компьютерную грамотность.

Только в первый день работы центра его посетили более 30 пенсионеров, и каждый нашел что-то интересное для себя.

«В нашем городе много активных людей старшего поколения, которые полны энергии и выступают за активное долголетие. В день открытия уже запланировали встречу посетителей, для которых пройдут занятия в Школе здоровья, обучение компьютерной грамотности, знакомство с мерами социальной поддержки», - рассказал Андрей Петров.

Последние новости

Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе»

24 апреля в Москве на ВДНХ, в лектории «Знание» состоялась Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе», инициированная Министерством науки и высшего образования РФ, при поддержке Российского общества «Знание».

В школе №13 города Калуги не нашли бомбу

Занятия продолжись в штатном режиме. Ранее мы сообщали о том, что утром в учебное заведение приехала Росгвардия и полиция.

Субботники СРЗП продолжаются!

Продолжаем рассказывать о наших субботниках. Один из них провели наши активисты в Спас-Деменском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *