02.02.2023

Как правильно себя вести в социальных сетях?

31 января в Центре цифрового образования IT-куб на базе школы №13 города Калуги заместитель губернат

В рамках всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез»

31 января в Центре цифрового образования IT-куб на базе школы №13 города Калуги заместитель губернатора Дмитрий Разумовский провёл открытый урок на тему: «Безопасное поведение в социальных сетях». Занятие состоялось в рамках всероссийского просветительского проекта в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности «Цифровой ликбез».

Первая половина урока была посвящена киберугрозам. Дмитрий Олегович рассказал старшеклассникам об основных видах распространения вредоносной информации в интернете. В их числе – фишинговые ссылки, вредоносные программы и вирусы, взлом паролей, социальная инженерия, интернет и телефонное мошенничество. В ходе урока выяснилось, что большинство ребят сталкивались с обманом в СМС рассылках, взломом страниц и со звонками мошенников на личные номера телефонов. Особое внимание заместитель губернатора уделил способам защиты от таких угроз. По его словам, соблюдение простых правил кибергигиены поможет успешно отразить атаки злоумышленников и сохранить свои данные в безопасности.

«Сегодня невозможно представить жизнь без социальных сетей. Ребёнок с малого возраста уже умеет пользоваться смартфоном, имеет свою страничку в социальной сети. Это оказывает влияние на его общение и сознание. Для того, чтобы такие изменения, если они происходят, не смогли нанести ущерб здоровью ребёнка, необходимо знать, как вести себя в информационном пространстве, о способах кибергигиены и мерах противодействия кибермошенникам, а также уметь применять полученную информацию на практике», – подчеркнул заместитель губернатора.

К практическим занятиям ребята приступили во второй половине урока. Им предложили задания, где необходимо оценить актуальность информации. Учащимся нужно было проанализировать сообщение и понять, может ли оно быть достоверным.

Пройти задания Цифрового ликбеза можно самостоятельно на официальном сайте.

«Это хороший, интересный проект крупных наших интернет компаний, для того, чтобы наших ребят погрузить в понимание кибербезопасности, правильно настроить их на безопасное поведение в социальных сетях, а значит, в конечном итоге, сделать их более счастливыми», - отметил Дмитрий Разумовский .

Последние новости

Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе»

24 апреля в Москве на ВДНХ, в лектории «Знание» состоялась Стратегическая сессия «ОРМ в фокусе», инициированная Министерством науки и высшего образования РФ, при поддержке Российского общества «Знание».

В школе №13 города Калуги не нашли бомбу

Занятия продолжись в штатном режиме. Ранее мы сообщали о том, что утром в учебное заведение приехала Росгвардия и полиция.

Субботники СРЗП продолжаются!

Продолжаем рассказывать о наших субботниках. Один из них провели наши активисты в Спас-Деменском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *