07.06.2023

В Калуге подвели итоги рейтингового голосования по вопросам благоустройства на 2024 год

Координатор проекта «Жители МКД»,

Представители регионального общественного совета партийного проекта «Городская среда» говорили об итогах за первое полугодие и определили планы до конца текущего года

Координатор проекта «Жители МКД», Глава Городского самоуправления города Калуги Юрий Моисеев и представители регионального общественного совета партийного проекта «Городская среда» приняли участие в совещании в режиме ВКС по итогам рейтингового голосования с координатором федерального партийного проекта «Городская среда» Павлом Качкаевым . По итогам мероприятия было проведено заседание регионального общественного совета.

Модератором выступил региональный координатор «Городской среды», депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков .

Михаил Григорьевич подробно рассказал об итогах выездного заседания общественного совета «Городской среды» в Сухиничский и Мещовский районы по обмену опытом формирования комфортной городской среды. Также региональный координатор напомнил, что в текущем году будет благоустроено 58 общественных территорий в 58 муниципальных образованиях Калужской области, в которых проживает более 872 тысяч человек. По 12 общественным территориям работы уже завершены.

«Очень понравилась прошедшая поездка в Сухиничи, были рассмотрены конкретные примеры благоустройства, предоставлена проектная документация. Мы обсудили вопросы цветового решения многоквартирных домов и сохранение исторической идентичности, как один из самых главных критериев не только федеральных проектов, но жизни населения на данных территориях», - поделился заместитель Секретаря Калужского Регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Литвинов .

Андрей Альбертович предложил продолжить эту практику и во втором полугодии посетить еще какой-либо муниципалитет с целью изучения опыта по содержанию благоустроенных общественных территорий.

«Мы уже говорили, что объекты благоустройства растут в геометрической прогрессии, и это хорошо, но их надо обслуживать. И все это ложится на плечи муниципалитетов, а средств на это недостаточно, и от этого благоустройство страдает. Поэтому надо этот вопрос изучить, чтобы понять, с какими проблемами сталкиваются на местах», - резюмировал Андрей Литвинов.

Председатель регионального общественного совета партпроекта «Городская среда», заместитель министра - начальник управления ЖКХ и благоустройства территорий профильного министерства Василий Тетерин рассказал об итогах рейтингового онлайн голосования граждан в 2023 году.

«В Калужской области голосование проводилось на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, для выбора предлагалось 159 территорий в 60 муниципальных образованиях. Всего в голосовании приняли участие порядка 117 тыс. человек, что значительно выше, чем в прошлые года. Для сравнения в 2021 году участие приняли более 82 тысяч человек, в 2022 - более 96 тысяч. Наибольшую активность проявили жители Медынского, Ферзиковского и Спас-Деменского районов», - отметил Василий Владимирович.

Что касается реализации программы в областном центре, продолжатся работы по благоустройству Яченского водохранилища. Также, по итогам онлайн голосования в 2023 году, набережная стала победителем по выбору объектов благоустройства на 2024 год.

Представителями профильного министерства было отмечено, что 1 июня на VIII Всероссийский конкурс направлено 10 заявок малых городов: Обнинск, Ермолино, Кондрово, Жиздра, Козельск, Мещовск, Юхнов, Балабаново, Киров, Малоярославец. Итоги этого Конкурса будут подведены Минстроем России до 1 сентября.

В ходе обсуждения присутствующие акцентировали внимание на постоянном мониторинге работ до наступления холодов.

Юрий Моисеев рассказал, какая работа проводится в рамках проекта «Жители МКД», который включает в себя несколько направлений: «Наш двор и наш подъезд», «Дворовые встречи», «Работа со старшими по домам».

В завершение члены общественного совета скорректировали план работы до конца года в соответствии с поставленными задачами.

«Благодарю жителей и волонтёров, которые приняли участие в рейтинговом голосовании. В результате активной поддержки граждан города и села нашего региона имеют возможность преображаться. Доверие у жителей к программе растет. Строителям предстоит это доверие оправдать. Все проекты по благоустройству нужно сделать качественно», - резюмировал Михаил Дмитриков .

Последние новости

19-20 апреля 2024 г. в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов с международным участием "Невские горизонты - 2024".

II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

19 апреля в Москве состоялась II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»,

ФАС возбудила дело в отношении ПАО

В рекламе банка существенные условия вклада были указаны трудным для восприятия шрифтом Ранее в ФАС России поступила жалоба гражданина на рекламу «Сбербанка»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *