26.09.2022

Возрастных мигрантов начнут призывать в Российскую армию?

Как ранее писал Obninsk.Name, после Указа Президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации стали появляться новые инициативы.

Как ранее писал Obninsk.Name, после Указа Президента РФ Владимира Путина о частичной мобилизации стали появляться новые инициативы.

В частности, общественная организация Национальный антикоррупционный комитет начала работу над предложением отправлять на обязательную воинскую службу сроком на один год приезжих из Центральной Азии : Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, которые стали гражданами России менее 10 лет назад. Об этом в Телеграм рассказал председатель АНО Кирилл Кабанов.

Председатель Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев прокомментировал данную инициативу, отметив, что согласно действующему законодательству, мигранты старше 27 лет не подлежат призыву на военную службу. А значит они не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас.

«Конституция говорит, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. Необходимо заполнить эту правовую лакуну и рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет», — подчеркнул Фадеев.

Как добавил глава СПЧ, речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев. Это стало бы дискриминацией. Но можно взять за пример Израиль. Там репатрианту дается один год для обустройства на новом месте, а затем призывают в Армию обороны Израиля вне зависимости от возраста.

«Считаю, что подобные механизмы могут быть введены и у нас. В ближайшее время рассчитываем провести консультации по этому вопросу с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации, а также с Главным правовым управлением Минобороны России», — подытожил Валерий Фадеев.

Татьяна Пульная
Корреспондент новостного портала Obninsk.name

Последние новости

Какие виды лечения можно оплатить из своих пенсионных накоплений в НПФ?

С 1 января 2024 года граждане смогут досрочно (без потери дохода) использовать средства долгосрочных «пенсионных» сбережений по договорам с негосударственными пенсионными фондами для случаев оплаты дорогостоящего лечения.

Выступление начальника Управления Минюста России по Калужской области перед депутатами региона.

 18.04.2024 начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области Кравченко А.Г.

Проверить кассовый чек можно в мобильном приложении

УФНС России по Калужской области рекомендует использовать бесплатное мобильное приложение  «Проверка чека» , установив которое, любой пользователь может проверить полученный на руки чек и удостовериться в его легальности.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *