07.11.2023

Пожилая калужанка лишилась 900 тысяч рублей

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства мошеннических действий, в результате которых пожилая жительница областного центра лишилась 900 тысяч рублей.

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства мошеннических действий, в результате которых пожилая жительница областного центра лишилась 900 тысяч рублей.  

Как рассказала пенсионерка, на ее домашний телефон поступил звонок, ответив на который она услышала плачущий женский голос, назвавший ее бабушкой. Звонившая сообщила, что по ее вине произошло ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний, и теперь они вдвоем находятся в медицинском учреждении. Слова «внучки» подтвердила незнакомка, вступившая в беседу, которая пояснила пенсионерке, что ее родственница может избежать уголовной ответственности за содеянное, но для этого необходимо выплатить компенсацию пострадавшей стороне в размере 1 миллиона рублей.

Пожилая калужанка ответила, что не располагает такой суммой, после чего собеседница заверила ее, что будет достаточно 900 тысяч рублей, за которыми приедет курьер. Тогда пенсионерка попросила связаться с родственниками внучки, но звонившая пояснила, что в данный момент они общаются с правоохранителями. Спустя некоторое время калужанке поступил очередной звонок якобы от невестки, которая убедила ее оказать помощь.

Поверив, пенсионерка подготовила свои сбережения и передала их приехавшему к ней курьеру. Когда же домой вернулся сын женщины, с которым, как она предполагала, работают сотрудники правоохранительных органов, она поняла, что ее обманули мошенники, и сообщила о произошедшем в полицию.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Расследование продолжается. Проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

 

УМВД России по г. Калуге


Последние новости

Надежда Ефремова побывала в гостях у журналистов газеты

Надежда Ефремова стала гостьей редакции газеты "Калужская неделя". Где с журналистами Ольгой Смыковой и Екатериной Комаровой обсудила вопросы гуманитарной помощи бойцам СВО и жителям освобождённых территорий,

Традиционный весенний субботник прошел в Обнинске

Жители Обнинска благодарят активистов СРЗП за чистоту и порядок, которые они навели на площадке для выгула животных.

Субботник в Ульяновском районе

В рамках партийного проекта «Историческая память» по всей России проходит уборка по благоустройству памятных мест и воинских захоронений В преддверии Дня Победы к Всероссийскому субботнику присоединились депутаты,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *