05.08.2022

«Радуйся, Похвало Почаевская, и всего мира надеждо и утешение»

5 августа Церковь совершает празднование в честь  Почаевской иконы Божией Матери.

5 августа Церковь совершает празднование в честь  Почаевской иконы Божией Матери. В храме праведного Лазаря Четверодневного в городе Людиново Божественную литургию в этот день совершил настоятель храма протоиерей Михаил Карпенко в сослужении клирика прихода иерея Иоанна Майорова. По окончании литургии  был  отслужен молебен с акафистом Почаевской иконе Божией Матери.

В Лазаревском храме этот образ Пресвятой Богородицы находится над Царскими вратами в звездообразном, украшенном камнями киоте. Ежегодно, в день празднования, икона опускается на уровне человеческого роста и бывает доступна для преклонения верующим.

Такая традиция установлена была по  обычаю, который существует в Почаеве, в Свято-Успенской Лавре, в Успенском храме, где находится Лаврская святыня – чудотворная икона Богородицы, где каждое утро ее опускают на особых лентах для поклонения верующих. Оттуда  и привез список святой иконы протоиерей Димитрий  Губаль, во время  своего служения и настоятельства в Лазаревском храме.

Его же стараниями для Свято-Лазаревского храма в Петербурге была написана икона, именуемая «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) перед которой в день ее почитания, также 5 августа, священники совершили славление.

По завершении богослужения настоятель храма поздравил с  79-м днем рождения одну из старейших прихожанок, свечницу Татьяну Григорьевну Апокину и преподнес ей святую просфору, а хор пропел имениннице многолетие.

Последние новости

Сотрудники спецназа

В Калуге учащихся кадетских классов познакомили со службой отдела специального назначения "Гром".

В Таруссе справедливороссы навели порядок в берёзовой роще

В Тарусском районе справедливороссы провели уборку участка берёзовой рощи.

Памятник Людиновским партизанам привели в порядок

19 апреля состоялся субботник на территории памятника Людиновским партизанам Активисты первичного отделения № 1508 Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людиновского района совместно со студентами Людиновского индустриального техникума,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *