08.09.2022

1 сентября в автошколах будут учить по новым правилам

С 1 сентября вступили в силу новые правила обучения на водительские права, основные изменения в которых коснулись практической части вождения.

Фото: depositphotos.com

С 1 сентября вступили в силу новые правила обучения на водительские права, основные изменения в которых коснулись практической части вождения.

Так уроки управления автомобилем на улицах города станут преобладать над упражнениями на полигоне: если раньше на езду по реальным дорогам отводилось 32 часа, то теперь их станет 38, тогда как занятия на площадке с 24-х сократятся до 18 часов. Общее время практической части останется прежним – 56 часов.

Кроме этого, учеников автошкол допустят до тренировок на скоростных автомагистралях. В ГИБДД посчитали, что начинающие водители должны быть готовыми к движению в сложных условиях однако поскольку скоростные трассы есть не во всех регионах страны, обязательного характера этот пункт не имеет.

Убраны требования относительно размеров учебной площадки для подготовки водителей категории В, которая по старым правилам должна была иметь площадь не более 0,24 гектар. Для учеников автошкол, у которых уже есть водительские права, но которые хотят открыть новую категорию, учебная программа может быть сокращена.

А вот предложение убрать из программы сложную техническую часть об устройстве автомобиля, знания о которой всё реже требуется автовладельцам в реальной жизни, поддержку не нашло. Основные сведения об этом преподавать будущим водителям продолжат.

Николай Кузин

Последние новости

Годовая инфляция снизилась

В Калужской области в марте годовая инфляция снизилась до 7,9%. В феврале она составляла 8%.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПОМОГ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПЕНСИЮ

В 2024 г. в адрес Уполномоченного обратился бывший житель г.Мариуполя с просьбой оказать содействие в перерасчете назначенной страховой пенсии по старости.

Похолодание и дожди ожидаются в Калуге

В субботу, 27 апреля, воздух прогреется только до +13 градусов. Дождь в областном центре возможен в течение всего дня.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *