04.02.2023

День борьбы с онкологическими заболеваниями отмечают в мире

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологией. Его цель - повышение осведомлености населения о заболевании, его диагностике и профилактике.

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологией. Его цель - повышение осведомлености населения о заболевании, его диагностике и профилактике. В Калужской области центр борьбы с онкологией - это областной онкодиспансер. 

Специалисту калужского онкодиспансера Крине Ярушиной часто приходится произносить диагноз, который пациент больше всего боится услышать. Именно поэтому онкологу, рассказывает врач, не обойтись без знания психологии. Задача - успокоить пациента и объяснить: рак - не приговор. Карина Ярушина специалист в области маммологи. Поэтому чаще всего к ней на прием приходят женщины. Но опухоль грудной железы, объясняет специалист, может встречаться и у мужчин.

"Доброкачественная гиперплазия молочных желез часто встречается у мужчин, которые активно занимаются спортом и употребляют определеные гормональные добавки. К нам они тоже обращаются, мы тоже подбираем им медикаментозную терапию. Но и рак молочной железы у мужчин встречается часто. Конечно, относительно количества заболевших женщин, это малый процент. Но все-таки они есть. Где-то 5-7 мужчин в год", - рассказала онколог.

А в этом кабинете работают с новообразованиями на кожи. Большинство пациентов, объясняет онколог Сергей Кириленко, приходят сюда уже по направлению от другого специалиста. Но бывают и первичные обращения. В любом случае - первый этап это визуальный осмотр.

Осмотр врач проводит при помощи несложного прибора – дерматоскопа. Он помогает сразу подтвердить или опровергнуть опасения. Обычно опытному специалисту достаточно короткого взгляда в прибор, чтобы поставить диагноз. Этот метод один из самых простых, что используют в Калужском онкологическом диспансере. При этом для лечения и диагностики специалистам центра доступно современное высокотехнологичное оборудование. Оно позволяет определять раковые заболевания на самое ранней стадии. А хирургическое вмешательство все в большем количестве случаев становится мало травматичным для пациента.

Заместитель главного врача Калужского областного клинического онкологического диспансера Игорь Кудрявцев отметил: "Ежегодно мы оснащаемся, закупаем совершенно новое медицинское оборудование. Это позволяет нам оказывать инновационную, высокотехнологичную помощь, а это очень важно для онкологических больных. Именно онкология сейчас одна из самых развивающихся и самых передовых отраслей медицины".

Еще один метод, который помогает врачам в своевременной диагностике - это информирование населения о болезни и ее симптомах. Поэтому день борьбы с онкологией - это не просто напоминание о существовании заболевания. Это еще один повод поговорить о раке и современных возможностях его лечения. Делиться информацией специалисты онкодиспансера готовы и в другие дни. Уже 9 февраля врачи проведут прямой эфир в социальных сетях и ответят на все интересующие вопросы.

Последние новости

В Калужской области сдали более 1145 литров крови

В министерстве строительства и ЖКХ Калужской области рассказали, сколько литров крови успели сдать в регионе в 2024 году.

График работы передвижных ФАПов в 2024 году

График работы передвижных ФАПов в 2024 году 1 квартал 2024 года Скачать 2 квартал 2024 года Скачать 3 квартал 2024 года Скачать 4 квартал 2024 года Скачать

Людиновской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего мужчины за применение насилия в отношении сотрудника

Людиновской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступления,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *