03.10.2022

Калужан призывают вакцинироваться от гриппа до начала эпидемического сезона

В министерстве здравоохранения Калужской области готовятся к скачку заболеваемости гриппом.

В министерстве здравоохранения Калужской области готовятся к скачку заболеваемости гриппом. В России активная циркуляция вируса начнется уже в середине осени - говорят специалисты ведомства.

Пока официально грипп в регионе не зарегистрирован. Врачи активно призывают проводить иммунизацию. Прививку от гриппа лучше ставить перед началом эпидемического сезона, для того чтобы успел сформироваться иммунный ответ на введенный препарат. Антитела в организме человека появляются через 12-15 дней после прививки.

Интересно, что вакцины против гриппа производятся специально на каждый сезон. В их состав входят актуальные штаммы, циркуляция которых прогнозируется ежегодно Всемирной организацией здравоохранения. Помимо профилактики гриппа следует подготовить свой организм ко встрече с коронавирусом, добавляют эксперты.

Заместитель министра здравоохранения Калужской области Екатерина Качанова-Махова рассказала:   "Для тех, кто еще не болел ни гриппом, ни ковидом, очень хорошо привиться в один день. Если вы себя хорошо чувствуете, если терапевт установил, что у вас никаких противопоказаний нет ни для вакцинации от гриппа, ни для вакцинации от ковида, то вы можете привиться в один день. Собственно говоря, как в прошлую пятницу сделала я. Одновременно и грипп, и ковид. Чувствую себя замечательно. Никаких симптомов в выходные у меня не было".

Последние новости

24 апреля прошло заседание Городской Думы города Калуги

Фото: Городская Дума Калуги Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев и Городской Голова Дмитрий Денисов вручили Орден Мужества участнику специальной военной операции Максиму Асадуллину.

Состоялся рабочий семинар сотрудников Управления Судебного департамента в Калужской области с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики Калужской област

23 апреля 2024 года в здании Управления Судебного департамента в Калужской области прошел семинар сотрудников Управления с администраторами судов и специалистами по ведению судебной статистики.

Состоялось коллективное мероприятие

Вчера в Управлении Минюста России по Калужской области прошло  мероприятие по коллективному просмотру документального фильма Аркадия Мамонтова «Иноагенты».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *