07.02.2023

С осуждёнными ИК-7 проведены информационно - профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран,

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями. Памятная дата проходит под различными лозунгами, которые меняются каждые три года. Тема Всемирного дня борьбы с раком в 2022-2024 годах «Сокращение разрыва в медицинской помощи». Главная цель мероприятий в женской колонии - повысить осведомленность осуждённых о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики многих видов онкологии. В связи с этим в библиотеке    была оформлена тематическая выставка, а по кабельному телевидению демонстрировались соответствующие видеоролики.
4 февраля в культурно-досуговом центре все желающие собрались на медицинский вестник «Рак - одно из страшных заболеваний современности». Члены кружка «Здоровье» представили собравшимся информационно-статистические данные о распространённости различных видов рака в мире, о зависимости между заболеваемостью и характером человека, о влиянии окружающей среды на течение болезни и о факторах риска развития болезни. Здесь же были подведены итоги тематической викторины и конкурса наглядной агитации, а также была предпринята попытка в сценических образах представить свои варианты темы «Сохраним здоровье». Очень результативной оказалась страничка личного опыта: отбывающие наказание женщины делились с присутствующими, как им или их родственникам удалось справиться со страшным диагнозом. Их рассказы сопровождались ленточной акцией - цветовой символикой, обозначающей различные онкологические заболевания.
Начальник ОВРсО Ирина Рубенкова, подводя итоги, сказала: «Появление Всемирного дня борьбы против рака призвано привлечь внимание широких слоев общественности к существующей проблеме. Хочется надеяться, что проведенный в эти дни цикл мероприятий в учреждении будет результативным и заставит каждую отбывающую здесь наказание женщину думать и заботиться о своём здоровье».




Пресс-служба УФСИН России по Калужской области
   


Последние новости

День открытых дверей по диагностике и лечению Hallus valgus

Напоминаем, что 22 апреля  состоится День открытых дверей по травматологии и ортопедии.

День на скорой помощи: журналиста «Калужского перекрёстка» приняли в реанимационную бригаду

erid: 2Vfnxxqbmkc Какие люди спасают жизни калужан и с чем медики сталкиваются на вызовах, рассказали сотрудники скорой помощи.

Калужский омбудсман Юрий Зельников выступил на фестивале бардовской песни

В 5-й школе Калуги, где когда-то учительствовал Булат Окуджава, о нём не забыли.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *