05.06.2023

В ИК-7 подведены итоги недели, приуроченной к Всемирному дню без табака

В течение недели, начиная с 28 мая, многие воспитательные мероприятия в ИК-7 УФСИН России по Калужской области были посвящены проблеме табачной зависимости и направлены на пробуждение у осужденных желания бороться с вред

В течение недели, начиная с 28 мая, многие воспитательные мероприятия в ИК-7 УФСИН России по Калужской области были посвящены проблеме табачной зависимости и направлены на пробуждение у осужденных желания бороться с вредными привычками и формирование у последних мотивации к здоровому образу жизни.
Начало данному циклу положила спортивно-информационная встреча в клубе учреждения, посвящённая Всемирному дню без табака, который отмечается ежегодно 31 мая. Спортивная эстафета между курящими и некурящими закончилась явной победой противников курения. Здесь же специальными тематическими грамотами за проявленную силу воли и стремление к здоровому образу жизни были отмечены осужденные, которые, находясь в колонии, смогли отказаться от курения. Последующие беседы, психологические тренинги, выставки, конкурсы, демонстрация и обсуждение научно-популярных фильмов о вреде табака – все это также способствовало важной просветительской работе.
3 июня в культурно-досуговом центре состоялась читательская конференция по главе «Письмо курящей девушке» из книги «Правда и ложь о разрешенных наркотиках» великого хирурга, общественного деятеля Федора Углова, который всю свою жизнь посвятил медицине, активно боролся с распространением табакокурения, ведя здоровый образ жизни, благодаря чему дожил до 104 лет. В 100 лет обходился без очков, водил автомобиль, плавал, мог по памяти читать поэмы А.С. Пушкина, свою последнюю хирургическую операцию он выполнил на сто первом году жизни. Через его руки и сердце прошли сотни людей, переживающих именно от того, что не смогли вовремя расстаться с пагубной привычкой. Автор обращается ко всем курящим женщинам с призывом прислушаться к мнению «хирурга (к сожалению, не способного показать на этих страницах раковую опухоль, задушившую легкие), знающего цену страданиям». Такое откровенное «письмо» не могло не вызвать эмоциональный отклик в душах курящих осужденных и не заставить задуматься о непоправимых негативных последствиях для женского здоровья.
В ходе мероприятий женщины смогли проявить себя в декоративно-прикладном, художественном и театральном творчестве, что способствовало появлению эмоциональной вовлеченности и личной заинтересованности в антитабачной кампании.
Заключительным этапом прошедшей недели стало подведение итогов анкетирования, в результате которого выяснилось, что у 38 осужденных появилось желание бросить курить. Конечно, резко переломить ситуацию в колонии пока не удалось, но определенные изменения, по крайней мере, в отношении к проблеме всё-таки произошли. У осужденных появилось более четкое представление о том, чем именно опасно пристрастие к табаку, и осознание того факта, что отказаться от сигарет никогда не поздно. А это – уже немало!

 

 
Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

Последние новости

О ценах

В Калуге заместитель министра - начальник управления потребительского рынка и лицензирования министерства конкурентной политики Калужской области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативн

Онкологическое отделение обнинской больницы получило новое оборудование (видео)

Клиническая больница № 8 города Обнинска получила новое оборудование.  В онкологическое отделение передали партию медицинских кресел и специальных электронных дозаторов для химиотерапии.

В Калуге росгвардейцы приняли участие в донорской акции «От сердца к сердцу»

В преддверии Национального дня донора калужские росгвардейцы присоединились к ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу», которая прошла на Калужской областной станции переливания крови.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *