03.10.2022

В модернизацию первичного звена здравоохранения в Калужской области вложат 3,5 миллиардов

Фото пресс-службы Правительства Калужской области.

Фото пресс-службы Правительства Калужской области.

3 октября в формате видеоконференцсвязи губернатор Калужской области Владислав Шапша провел координационное совещание руководителей региональных и территориальных федеральных органов государственной власти. Ранее мы писали , что одной из тем стало проведение частичной мобилизации.

Также на совещании шла речь о ходе реализации мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения, сообщает пресс-служба Правительства области. Данная программа реализуется по всей стране с 2021 года.  В течение 5 лет в систему здравоохранения Калужской области  вложат более 3,5 миллиардов рублей. Будет проводиться капитальный ремонт больниц и поликлиник, появляться новые ФАПы и амбулатории, медучреждения будут оснащаться оборудованием и транспортом.

Отмечено, в  2022 году в рамках программы установлены 26 модульных ФАПов на общую сумму 119 млн рублей, будет приобретено 27 автомобилей на сумму 24,7 млн рублей, отремонтированы 32  медицинских учреждения на сумму  211,8 млн рублей, закуплено 1 970 единиц оборудования на сумму 290,4 млн. рублей.

Глава региона обратил внимание на важность строгого соблюдения финансовой дисциплины.

Также говорилось об удовлетворенности жителей доступностью  и качеством медицинской помощи. Согласно информации Центра управления региона, с начала года от населения поступило 16 574 сообщения, касающихся системы здравоохранения. Это на 67,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Граждане стали гораздо меньше жаловаться на врачей, содержание больниц и работу скорой помощи.

– Эти цифры  свидетельствуют о том, что мы идем в правильном направлении. В том числе, и в работе скорой помощи. Помните, сколько нареканий и вопросов вызывала эта служба. И сегодня, по прошествии времени мы видим, что те усилия, которые были предприняты для налаживания работы, в том числе, новым руководителем этого учреждения, помогли справиться с ситуацией, – отметил Владислав Шапша.

Глава региона дал установку работать так и дальше. Необходимо сделать все для того, чтобы у людей не было вопросов по части оказания медицинских услуг.

Анна Большунова

Последние новости

Малоярославецким районным судом Калужской области удовлетворен иск прокурора Малоярославецкого района Калужской области к администрации МР «Малоярославецкий район» и МОУ Торбеевска

Малоярославецким районным судом Калужской области удовлетворен иск прокурора Малоярославецкого района Калужской области к администрации МР «Малоярославецкий район» и МОУ Торбеевская основная общеобразовательная школа о в

УФК по Калужской области приняло участие в совещании Федерального казначейства, его территориальных органов и Федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности К

19 апреля 2024 года состоялось совещание Федерального казначейства, его территориальных органов и Федерального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России» по вопросам ведения бюджетного у

На должность мирового судьи судебного участка № 37 Малоярославецкого судебного района назначен Тожков А.В.

Постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 18 апреля 2024 года на должность мирового судьи судебного участка № 37 Малоярославецкого судебного района Калужской области назначен  Торжков Андрей Вячеславович.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *