09.08.2022

В областной детской библиотеке ребятам рассказали о донорстве

С 1 января в Калужской области передвижные и стационарные пункты приема донорской крови посетили 9600 раз.

С 1 января в Калужской области передвижные и стационарные пункты приема донорской крови посетили 9600 раз. В году количество донаций увеличилось на 700 раз. Каждый год в регионе проходят более 180 благотворительных акций, в рамках которых добровольцы сдают кровь для людей, находящихся в критической ситуации. Об этом рассказали и юным калужанам в областной детской библиотеке.

Рассказ о переливании крови плавно переходит в диалог между выступающим и детьми. Сложная тема вызвала неподдельный интерес и оживленную дискуссию между слушателями. Юным калужанам рассказывают о том, что компоненты крови могут спасти чью-то жизнь. А еще мало кто знает, что переливание крови положительно сказывается на собственном организме.

Заведующая отделом детской библиотеки Надежда Гаврикова подвела итог беседы: "Говорили о том, как важно быть здоровыми. Поддерживать свою жизнь вот в таком здоровом теле, отказываться от вредных привычек, и, возможно, в дальнейшем стать донором".

О процессе переливания крови и о Всероссийской акции "Культура донорству" рассказывают сотрудники библиотеки. А вот на вопросы юных зрителей отвечает уже эксперт. Главный врач Калужской областной станции переливания крови объясняет на какие компоненты разделяют донации. А также информирует будущих потенциальных доноров о том, чего нельзя делать перед посещением пункта переливания. По словам специалиста, эти вопросы важно поднимать до совершеннолетнего возраста.

"Донором может быть человек, которому исполнилось 18 лет и старше. Но хотя, по-хорошему, нужно воспитывать с детского сада ответственность перед обществом, чувство гражданского долга в детях. Поэтому мы получим в восемнадцать лет достаточное количество доноров," – говорит главный врач Вячеслав Андрианов.

Несмотря на достаточно непростой период пандемии, в целом в России за два года удалось увеличить число доноров почти на 47 тысяч. Благодаря этому более чем на 10% увеличилась и заготовка цельной крови и всех форменных элементов. Об этом на днях сообщила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. По ее словам, удалось перешагнуть рубеж 2 миллионов литров цельной крови, а плазмы крови получили до 850 тысяч литров – это тоже более чем на 10% больше за один год.

"Таким образом, у нас нет никаких ограничений, мы полностью обеспечиваем по потребностям все медицинские организации – и субъектов Российской Федерации, и федеральные, включая и силовые ведомства. Благодаря тому что мы работаем на базе единой информационной системы по донорству крови, у нас есть возможность видеть, какая кровь где у нас есть, в каких количествах, очень оперативно распределять её и перераспределять," – говорит Вероника Скворцова.

Особая задача, которая стоит сейчас, – увеличивать объёмы заготовки плазмы для производства препаратов. В этом году ее заготовлено более чем на 90 тонн, планы на будущий год доходят до 300 тонн. Это увеличение позволит стране к 2024 году стать самодостаточной в плане обеспечения альбуминами и иммуноглобулинами, которые так необходимы в медицине.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящий момент в странах с высоким уровнем дохода число донаций на 1000 человек составляет 31 с половиной донации. Достаточный запас крови каждый день спасает человеческие жизни. Поэтому распространение информации о донорстве среди населения, в том числе и подрастающего, входит в национальную политику здравоохранения каждого региона и страны в целом.

Последние новости

19-20 апреля 2024 г. в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов с международным участием "Невские горизонты - 2024".

II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»

19 апреля в Москве состоялась II Конференция «Офтальмология 360°. Здравоохранение, маркетинг, цифровизация, право»,

ФАС возбудила дело в отношении ПАО

В рекламе банка существенные условия вклада были указаны трудным для восприятия шрифтом Ранее в ФАС России поступила жалоба гражданина на рекламу «Сбербанка»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *