04.02.2023

Во Всемирный день борьбы против рака министерство здравоохранения России объявило неделю профилактики

Ежегодно 4 февраля отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями.

Ежегодно 4 февраля отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями. В этот день нелишне напомнить, что профилактика, диспансеризация, раннее обращение к врачу помогают обнаружить болезнь в первичных стадиях и вовремя начать лечение.

Автор фото: областной онкодиспансер Ежегодно 4 февраля отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями. В этот день нелишне напомнить, что профилактика, диспансеризация, раннее обращение к врачу помогают обнаружить болезнь в первичных стадиях и вовремя начать лечение.

По мнению медиков, раннее выявление онкологических заболеваний позволяет сделать лечение более эффективным. Кроме того, лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни.

Многие факторы риска относятся к нашим привычкам и могут быть скорректированы.

Вот, например, курение является одной из самых распространенных и опасных причин развития злокачественных заболеваний.
В 2021 г. в России выявлены онкологические заболевания у 540 тыс. человек. Количество выявленных злокачественных новообразований органов дыхания – 48 тысяч.

Доказана связь табакокурения с 12 формами рака: легкого, пищевода, гортани и полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы, почки, желудка, молочной железы, шейки матки. Такое разнообразное воздействие связано с проникновением канцерогенов в кровь и распространением по всему организму.

Самое главное – отказ от никотина в любом возрасте в разы снижает риск развития онкологии. Например, если человек курил всю жизнь, то риск умереть от онкологического заболевания органов дыхания до 70 лет составляет 16%. Но если человек бросил курить, то отказ от курения: в 60 лет увеличивает продолжительность жизни на три года, в 50 лет - на 6 лет, в 40 лет - на 9 лет, в 30 лет — плюс 10 лет жизни. Автор новости: КГВ Инфо

Последние новости

Коммунисты держат отчет

В партийных организациях области началась отчётно-выборная кампания. 22 апреля, после возложения цветов к памятнику В.И.

Калужский производитель гофрокартона благодаря займу ФРП увеличит объём выпускаемой продукции в 2 раза

Предприятие по производству гофрокартона «Аркада», расположенное в Перемышльском районе, получило заем от Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 166 миллионов рублей.

В Калужской области почти 3 миллиарда направили на реализацию нацпроектов

24 апреля министр финансов Калужской области Валентина Авдеева опубликовала информацию о финансировании нацпроектов в этом году.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *