23.02.2024

Жительница Обнинска, больная раком, не может получить льготные препараты больше месяца

В редакцию газеты обратилась 44-летняя жительница наукограда Олеся Малкова.


В редакцию газеты обратилась 44-летняя жительница наукограда Олеся Малкова. Она больна. Больна серьезно - опухоль мозга, инвалидность первой группы.
В прошлом году у женщины обнаружили рецидив заболевания. Ведущий химиотерапевт Олеси прописал ей лечение. 9 курсов. На минуточку, один курс химиотерапии стоит 20 тысяч рублей, а противорвотное средство, без которого ее проводить практически невозможно - еще 5 тысяч рублей.
"С 1 по 9 февраля ждала поступления в аптеку. Приходила и звонила практически каждый день, - говорит Малкова. - Препарата не было. В "Калугафармация" мне сказали звонить в региональный минздрав. Дозвониться было невозможно".

Спустя пять дней удалось дозвониться до отдела льготного обеспечения: "Сотрудник отдела сообщила, что в сентябре 2023 года был составлен список препаратов, на который необходимо проводить конкурс, заключать договор. Моя "химия" была в списке", - продолжает Малкова. Только вот никто ничего не проводит и не делал. Полгода.
Стоящие на охране здоровья региона порекомендовали звонить обратно - в "Калугафармацию". Женщина, конечно, не оставила попыток получить необходимый препарат. Дозванивалась, "висела на трубке" часами, слыша длинные, а после - короткие гудки. Как выяснилось, в аптечной сети ответа на вопрос, когда препарат появится в наличии, тоже не могут дать.


Олеся обратилась в прокуратуру города Обнинска с жалобой, параллельно направив копию в администрацию губернатора Владислава Шапши.
Через несколько дней ей перезвонили из региональной столицы: "Для вас нашлась одна коробка препарата". Одна коробка. Для онкобольной, которой таких коробок нужно 20.
А министр здравоохранения региона господин Пахоменко тем временем браво отчитывался сегодня, что удалось сделать минздраву за минувший год, и какие наполеоновские планы намечены на этот.

История Малковой - реальность сегодняшнего дня. Это уже не исключение, а устоявшаяся практика. Жители Обнинска и региона неделями не могут получить льготные препараты. "Эта система попросту не работает", - в отчаянии говорит женщина.
Вопросов масса. Почему больного должны волновать проблемы снабжения, договоров между "Калугафармацией" и минздравом? Когда препарат появится в нужном количестве? При чем не только этот.
Константин Валентинович, Вы ведь не только министр. Вы врач. Причем врач-онколог.

Автор: Мария БАКИНА

Последние новости

В Калужской области пьяная женщина ударила ножом своего мужа

Фото: Kaluga-poisk.ru В Калужской области пьяная женщина ударила ножом своего мужа.

Беседа со студентами «Чернобыль – трагедия, подвиг»

38 лет с тех пор, как произошла одна из страшнейших катастроф в мире 26 апреля 1986 г. События того дня заставляют задуматься о последствиях решений человечестве, о тех, кто рискует своей жизнью, спасает мир от катастрофы.

Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию

С 27 марта по 25 апреля 2024 года на базе ГАПОУ КО КБМК проводилась Межрегиональная студенческая научно-исследовательская конференция, посвященная 150-летию ГАПОУ КО «Калужский базовый медицинский колледж».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *